С запасом в один день
Очередной репортаж Елены Отекиной из Валенсии, где проходит пятая, заключительная регата класса TP52 в нынешнем сезоне - 52 SUPER SERIES Valencia Sailing Week:
С запасом в один день
© Елена Отекина

Предпоследний день регаты - 21 сентября - ознаменовался победой американской команды Quantum Racing в сезоне-2018 с запасом в один гоночный день.

Выиграв первую гонку и заняв 4-е и 3-е места в двух других, американцы с Дином Баркером на руле и Терри Хатчинсоном в качестве тактика заняли второе место дня и стали недостижимы для соперников по итогам всего сезона. В истории команды это уже 4-й титул чемпионки 52 Super Series.

Проведя в пятницу, как и в четверг, три гонки, Гоночный комитет компенсировал отсутствие состязаний в среду и вернулся в расписание. Нестабильный, трудно читаемый юго-восточный бриз в 8-11 узлов в третьей гонке развернулся на восток, доведя скачки команд по таблице до высшей точки.

Камбэком сезона стал прыжок дважды оштрафованной в третьей гонке итальянской Luna Rossa с последнего места на воротах на второе место на финише, позволивший команде снова возглавить общий зачет регаты - несмотря на 6-е и 8-е места в двух первых гонках.

По словам стратегиста команды Джимми Спитхилла, команда в целом работает неплохо, но хотелось бы больше стабильности. «Это был сложный день, мы не очень хорошо выступали, все еще делаем много ошибок. Планируем разобрать их сегодня вечером и завтра быть сильнее».

Три первые команды разделяет всего два очка. На втором месте Quantum, на третьем немецкая Platoon, на четвертом Azzurra. Аргентино-итальянская команда с Гильермо Парада на руле и Сантьяго Ланхе в качестве тактика спустилась еще на одну позицию в общих итогах регаты, несмотря на победу во второй гонке. 8-е и 9-е места в первой и третьей гонках обеспечили ей целых 7 баллов отставания от первого места. В первой гонке команде не удался старт, и выкарабкаться уAzzurra получилось всего на несколько позиций. В третьей гонке после плохого старта команда смогла стать четвертой на первом знаке, но затем несколько ошибок привели к тому, что ворота Azzurra огибала 8-й. На второй лавировке, когда ветер ушел влево, на восток, команда оказалась в невыгодной стороне и потеряла еще одно место.

По словам тактика Сантьяго Ланхе, у них все еще есть хорошие шансы завоевать серебро регаты и сезона. «Все лодки находятся очень близко, и нам просто надо хорошо гоняться. Завтра еще две гонки, а в этом флоте это означает много очков. Мне нравится соревноваться, но я предпочитаю решать задачи по мере поступления, не пытаясь защищаться в гонке. Если будем гоняться хорошо, то будем в порядке. Нам не надо оглядываться на две другие команды (Platoon и Luna Rossa), нам лишь надо выступить настолько хорошо, насколько мы можем».

Бразильская Onda, поразившая всех в четверг, чудес больше не показывала. Заняв 11-е, 5-е и 8-е места, Onda отдала свою позицию в топ-5 британской Alegre, а сама спустилась на 6-ю итоговую строчку.

Выступающей под американским флагом Sled Такаши Окуры с тактиком Рэем Дэвисом на этой регате очень не везет. Команда провела в пятницу свой лучший день, заняв 5-е, 3-е и 1-е места. Правда, это не помогло ей покинуть свое 7-е место в overall.

В общем зачете сезона ситуация за ступеньки на пьедестале еще более драматичная. Platoon и Azzurra теперь занимают 2-е и 3-е места соответственно и связаны по очкам (197). По словам тактика немецкой команды Джона Костецки, он никогда не смотрит на цифры, чтобы это не повлияло на его решения в дальнейших гонках, но, узнав все-таки от команды о тай-брейке он теперь чувствует большой подъем: «Завтра будет замечательный гоночный день. Сценарий погоды меняется, так что этот день будет отличаться от других». У Luna Rossa пока 4-е место и 203 балла, и это значит, что все открыто и, как обычно бывает в таком флоте, решаться все будет вплоть до последних секунд последней гонки дня!

Quantum к своим двум титулам этого года явно собирается добавить еще и победу в последней регате сезона. Чем ответят ей три других претендующих на золото финального этапа команды, узнаем совсем скоро. В субботу в заключительный день запланировано две гонки, прогноз обещает смену ветра на северо-восточный, что может принести очередные сюрпризы и явно не сделает борьбу в финале легче.

Следить за гонками в прямом эфире можно на официальной странице серий

http://www.52superseries.com/

Полные результаты здесь -

http://www.52superseries.com/events/2018/eu/52-super-series-valencia-sailing-week/

#tp52 #52superseries #tp52class