Азия ушла в кругосветку
Все последние дни и часы всех нас – по понятным причинам - занимала операция спасения Абилаша Томи. Но теперь Абилаш наконец-то на борту патрульного судна французской рыбоохраны Osiris, и худшее, будем надеяться, позади. А значит, можно немного перевести дух – и вспомнить о других событиях в мире паруса.
Азия ушла в кругосветку

Вот одна из новостей. Вчера днем полька Йоанна Пайковска по прозвищу Азия отправилась из Плимута в кругосветное плавание. Соло и нон-стоп.

Мы о пани Пайковской уже писали, но сейчас самое время кое-что напомнить. Во-первых, ей 60 лет. Во-вторых, у себя в Польше Азия – человек известный, даже знаменитый. На ее счету немало достижений, в том числе и кругосветное путешествие от Панамы до Панамы в западном направлении. А в прошлом году Пайковска вместе с немцем Уве Ретгерингом выиграла популярную парную трансатлантическую гонку TWOSTAR из Плимута в Ньюпорт, за что получила в Польше сразу две награды – в номинациях «Путешествие года» и «Яхтсмен года».

И вот теперь – одиночная кругосветная гонка по классическому маршруту через три мыса – Доброй надежды, Льювин и Горн - без заходов в порты. Приключение для самых смелых, о чем еще раз напоминают нынешние события в Южном океане.

В путь пани Пайковска отправилась на 40-футовой алюминиевой яхте под названием Fanfan, построенной в 1985 году. Перед кругосветкой яхту привели в идеальной состояние на верфи в Гданьске.

По прогнозам, путешествие должно продлиться примерно 220 дней. Но как доверять всем этим прогнозам?