Зарецкий: "Эсмеральда" - ОК
 В среду, как обычно, Игорь Зарецкий вышел по спутниковому телефону на связь и записал свой очередной рассказ.
Зарецкий: "Эсмеральда" - ОК

К сожалению, связь была очень плохая, неоднократно прерывалась, в сообщении очень много неразборчивых и не подлежащих расшифровке пропусков. Тем не менее:

"Привет, друзья!
Большое спасибо всем, поздравившим меня с днем рождения! Передайте через Фэйсбук им мои слова благодарности...
… 
Передайте мои наилучшие пожелания всем пострадавшим в этом шторме яхтсменам. Они в такой ситуации оказались настоящими мужиками, считаю за честь быть с ними в одной компании.
...
Как отметил день рождения? Ну, как… Открыл баночку икры. Виски налил, все прошло замечательно. Так вот и отметил…

Страшно пока не было. Тревожно? Да, тревожно было. В общем-то, после дня рождения – постоянное и сильное дутье. Сейчас вот есть небольшая проблема с закруткой стакселя. 
...
Ветер был примерно под 35 узлов. После уборки стакселя в такую погоду пальцы еле шевелятся. Так что сейчас пока лежу, читаю инструкцию к закрутке и думаю совсем ее снять.

Карабины у меня есть, производители по моей просьбе сделали на всех стакселях люверсы по передней шкаторине. Конечно, выходить на бак придется чаще. Зато парус всегда будет привязан к штагу, и воды не наберет, и майнаться будет быстро.

Все-таки, думаю, закрутки – они не совсем подходят для океана. Когда закручиваешь парус - такие вибрации на штаге… А потерять штаг – это все. Катастрофа. А без закрутки – справлюсь.

На улице – пасмурно. Сейчас немного подутихло, а ночью выло хорошо. Сейчас меня, конечно, несет к северу, но я пока что ничего не могу сделать – с такими пальцами, как у меня сейчас, на верхней палубе показываться нельзя: ни за что не взяться, не ухватиться даже. И жду спокойной погоды.

Но, говорят, что завтра шторм может прийти – однако лодка готова, идет под гротом с тремя рифами. Спокойно идет. Посмотрю, как во второй половине дня будет с руками, может быть, стакселек маленький поставлю на внутреннем штаге в помощь гроту. Тогда поровнее пойдем…

А так жду улучшения погоды. Посмотрю закрутку. Там не только лента порвалась, но и поменять смазку надо.


"Эсмеральда" - ОК"

***

Теперь - о состоянии здоровья индийского шкипера Абилаша Томи и дальнейших действиях спасателей

ВМС Индии сообщили устами своего представителя в твиттере, что: "Коммандер Томи уже может вставать и нормально принимать пищу".

Дальнейшее развитие событий грандиозной спасательной операции, развернувшейся на просторах Великого Южного океана, планируется так: фрегат Ballarat должен оказаться в пределах радиуса полета своего палубного вертолета от острова Амстердам. Он заберет Грегора МакГакина и пойдет с ним назад в Австралию. Оттуда ирландский яхтсмен вернется к себе домой.

Индийский фрегат Satpura (специально снятый с проходящих сейчас учений индийских ВМС) должен будет в пятницу забрать из больницы Томи и направиться с ним в Индию. Одновременно индийские военные планируют операцию по спасению яхты Thuriya, рассчитывая отбуксировать ее для ремонта на расположенный в 40 милях небольшой островок.