Шампанское для "Броненосца"
За Еленой Отекиной не угонишься. Всего несколько дней назад она была в Валенсии – и вот уже передает из Кашкайша (Португалия), где стартовал чемпионат мира в классе RC44:
Шампанское для "Броненосца"
© Елена Отекина

В четверг, 27 сентября, в Кашкайше с великолепного выступления российской команды Bronenosec Sailing во главе с рулевым Кириллом Фроловым и тактиком новозеландцем Камероном Данном стартовал чемпионат мира в классе RC44. Экипаж, представляющий Яхт-клуб Санкт-Петербурга, в первый гоночный день смог выиграть две гонки из трех и стал лучшим среди восьми команд из 6-ти стран, принимающих участие в регате.

Действующая чемпионка мира - российская Team Nika Владимира Просихина с Дином Баркером в качестве тактика, также представляющая Яхт-клуб Санкт-Петербурга, - заняла в этот день третье место при равенстве очков со вторым, которое досталось выступающей под монегасским флагом Charisma Нико Пунса с Рэем Дэвисом на позиции тактика.

Из-за слишком легкого ветра первый старт был отложен до половины третьего дня, а затем - на все время усиливавшемся от 12 до 18 узлов северо-западном ветре - до шести вечера были очень динамично проведены все три запланированные гонки.

В первой из них обе российские команды сразу вступили в борьбу друг с другом. «Броненосцы» поставили на правую сторону дистанции, «Ника» — на левую, и к верхнему знаку наши лодки вышли в лидерах, практически одновременно с двух разных концов дистанции. Команда Владимира Просихина была чуть быстрее и смогла перед знаком встроиться впереди соперницы.

Оба экипажа огибались почти одновременно, «Ника» была внутренней и легко могла подвести одноклубницу под штраф, т. к. правило надлежащего курса в классе не действует, но Владимир решил не давить и поплатился первым местом. Генакер на «Броненосце» раскрылся на секунду раньше, чем на «Нике», и ярко голубая лодка рванула вперед, а закрытая соперницей от ветра «Ника» потеряла в скорости и стала второй. Уйдя на первом полном курсе вправо, мористее, к воротам «Броненосец» подошел уже уверенно лидируя и сохранил свою позицию до финише, «Ника» же стала в гонке второй.

В второй гонке у «Броненосца» не получился старт, яхта не устояла в линии, была вынуждена уходить по корме флота и на первом знаке была лишь 6-й. Пройдя в конце флота практически всю гонку, на последнем полном курсе команда опять пошла вправо, в океан, получила там усиление, смогла обогнать три лодки и финишировала 5-й, след в след за пришедшей 4-й «Никой». Лидер сезона и обладательница золотых штурвалов Charisma на старте не смогла найти себе место на линии и была вынуждена уйти на второй заход. Стартовав последней, команда поднялась на финише до третьего места. Победительницей гонки стала словенская Ceeref Игоря Ла с тактиком Эдрианом Стедом, которая лидировала всю дистанцию.

К третьей гонке ветер усилился до 18-ти узлов, и появилась достаточно высокая волна. На этот раз обе наши команды выбрали на старте правую сторону. «Броненосец» стартовал от судейского судна, «Ника» рядом, но тактик «Броненосца» единственный отправил свою лодку вправо под берег, несмотря на начинавшее прибывать приливное течение, а «Ника» осталась крайней правой на правом галсе.
Высокая скорость и хороший запас по высоте позволил лодке Владимира Просихина выйти третьей на знак, но «Броненосец» на правой стороне получил заход ветра и на первое огибание пришел на несколько корпусов впереди флота, а затем, продолжая отрабатывать правую сторону, получил огромный отрыв и финишировал где-то на милю впереди всех. «Ника» потеряла на первом полном курсе два места и так и не смогла компенсировать отставание, финишировав пятой. Монегасская «Харизма» повторила свой подвиг второй гонки: команда смогла выбраться с 6-го места на 2-е на финише и, таким образом, обеспечила себе второе место в overall.

Рулевой «Броненосца» Кирилл Фролов был сдержан в оценках дня, хотя и очень доволен отличным стартом регаты. В Кашкайше Кирилл несколько раз гонялся на Sb20, но в классе RC44 это всего лишь его вторая регата. «Хороший первый день, хорошо делали все что могли. У нас были не лучшие старты, но дальше все получалось. Над стартами нам надо поработать, мы недостаточно агрессивны. По скорости мне все нравится, а вообще Happy boat – fast boat!»

Триммер грота Александр Екимов очень позитивно оценил работу команды: «Работали тихо, спокойно, без всякой суеты, то, что хотели, мы выполнили. Скорость была хорошая, и если мы попадали в угол, то приходили первыми. Эти лодки очень чувствительны: чем больше ветра тем они лучше идут, хотя течение здесь есть, оно меняется с приливом и отливом, на старте выносное, а в последней гонке уже поменяло направление. Но течение менее важно, важно, насколько ты попадаешь в порывы. Мы видели, что больше ветра мористее, поэтому ходили в море. У нас были отличные постановки и уборки генакера, поэтому мы «прокатили» «Нику» в первой гонке и дальше уже контролировали флот. Очень хороший день для нас. Завтра будет еще больше ветра».

Довольный красивым гоночным днем Владимир Просихин так прокомментировал выступление команды: “У нас были очень хорошие старты, мы очень хорошо шли вверх, очень хорошо держали линию, держали угол, но вниз почему-то не хватает скорости. У нас новые паруса, мы поменяли крой, и есть ощущение что в этом проблема. Мы ни разу не выиграли ни одной позиции на полном курсе, а теряли до трех. Конечно, мы не имеем права выступать плохо (из-за 7-го места на этапе в Портороже «Ника» идет на 4-м месте в сезоне). Из результатов сезона под выброс не идут чемпионат мира и последняя регата года, т. е. эта и следующая регата, поэтому эти две регаты надо отходить хорошо, права на ошибку нет, хотя главный закон в парусе - просто получать удовольствие. Место здесь отличное, ветер отличный, тепло, выиграем-не выиграем - все равно все здорово, это мое внутреннее ощущение, постараемся его сохранить!»

Сегодня, 28 сентября, по прогнозу ожидается усиление ветра до 20 с лишним узлов, первый старт запланирован на 12:00 местного времени.

Следить за гонками можно на официальном сайте - http://www.rc44.com/

Полные результаты здесь -
http://www.rc44.com/results

#RC44 #RC44class #RC44WorldChampionship