"Ника", за ней "Броненосец"
Второй репортаж Елены Отекиной из Кашкайша, где продолжается чемпионат мира в классе RC44:
"Ника", за ней "Броненосец"
© Елена Отекина

Главный итог двух дней чемпионата: обе российские команды продолжают возглавлять общий зачет!

В пятницу, 28 сентября, Team Nika Владимира Просихина показала красивейшую серию из 1-го, 2-го и 3-го приходов в трех гонках дня - и отправила лидера первого дня свою одноклубницу - петербургскую Bronenosec Sailing - на второе место.

«Броненосец» под управлением Кирилла Фролова финишировал 3-м, 7-м и 2-м и теперь отстает от «Ники» на два очка. На третье место в overall с отставанием в 8 очков от лидера поднялась чемпионка прошлого сезона - словенская Ceeref Игоря Ла, также выигравшая одну гонку, но ставшая в двух других 7-й и 5-й.

Кашкайш наконец-то доказал, почему он заслуженно считается европейской парусной меккой, обеспечив участникам чемпионата лучшее, на что способен! Северо-западный ветер в 20-27 узлов и высокий океанский накат позволили командам насладиться глиссированием вплоть до 23,5 узлов на полных курсах.

Яхты неслись по дистанции, как торпеды, почти полностью уходя под воду на особенно высоких волнах, помпы не справлялись с откачиванием воды, рулевые, стиснув зубы, намертво вцеплялись в штурвал, а члены экипажей, не скрывая счастливых улыбок, пытались не вылететь за борт на открене. Правда, не все оказались достаточно цепкими - у британской Team Aqua один человек все-таки упал в воду при маневре, но был быстро спасен.

В первой гонке не было однозначной выгоды какой-либо стороны, и Nika, отлично стартовавшая от судна, и Ceeref, выигравший пин, на верхнем знаке огибались одновременно, но шедший внешним Владимир Просихин смог «прокатить» словенскую лодку, первым поднял генакер и вырвался вперед. Дальше «Ника» лидировала всю гонку и заслуженно ее выиграла. Bronenosec поначалу был 4-м, потом отлично прошел первый полный курс, на воротах стал вторым, но затем пропустил вперед французскую Aleph и закончил гонку третьим. При этом Ceeref из лидеров упала на финише на предпоследнее место.

Во второй гонке ветер усилился до 25 узлов, и экипажам пришлось нелегко во время маневров под большими генакерами, не обошлось без «лифчиков» и запутавшихся снастей. «Ника» снова прекрасно стартовала от судна и отрабатывала выгодную правую сторону, на первом знаке она была второй вслед за Ceeref и так и прошла второй всю гонку. У команды «Броненосец» гонка не задалась со старта, ошибившись с маневром, на первом знаке Кирилл Фролов был 6-м, на втором верхнем огибании получил штраф и финишировал предпоследним.

Третья гонка на еще более возросшей волне и крепчающем ветре ознаменовалась фальстартом сразу трех команд — Peninsula Petroleum, Aleph и Ceeref. Лодки буквально выкинуло за линию высоким накатом. Все команды заменили свои генакеры на стандартные А3 и, маневрируя, чувствовали себя более-менее стабильно. Эту самую скоростную и увлекательную гонку выиграла шведская Artemis Racing Торбьерна Торнквиста с Энди Хортоном в качестве тактика.

Наши Bronenosec и Nika стартовали не очень хорошо. «Нику» выпихнула за лэйлайн «Харизма», а «Броненосец» опоздал на старт на 15 секунд. На первом знаке лодки под российским флагом были 4-й и 5-й соответственно. Затем Кирилл Фролов отлично пролетел первый полный курс и стал вторым на воротах. Владимир Просихин на пути вниз обогнал одну лодку, затем на второй лавировке еще одну и на второе огибание пришел уже третьим - вслед за Кириллом. Как ни старалась на последнем полном курсе «Ника» обойти «Броненосец», но это у нее не получилось, и наши команды финишировали все в том же порядке.

По словам Кирилла Фролова, хотя для него вторая гонка была очень нервная и не получалось достаточно разгонять лодку, но в целом день очень понравился. «Мы довольны нашим результатом. Очень понравилась погода, ветер шикарный, на престарте третьей гонки даже без генакера мы шли 20 узлов! Не часто мы в такую погоду ходим, так много в волну мы еще не втыкались, помпа работала всю гонку».

Вдохновленный победой и прекрасной погодой, Владимир Просихин не мог сдержать эмоций: «Очень хороший день, дуло как мы любим, все это мне напоминало 2015 год (когда «Ника» впервые выиграла здесь же, в Кашкайше, свой первый чемпионат мира). Если так и дальше пойдет, будет совсем здорово, я очень на это рассчитываю. Конечно, уж как получится, но стараться будем очень. Первая гонка отличная, вторая хорошая, в третьей я был в полной растерянности, но как-то удалось собраться. У меня был план пролезть между «Харизмой» и судейским судном, но «Харизма» дырку закрыла, и пришлось идти совсем не туда, куда собирался. Флот очень конкурентный, и, я думаю, любая лодка может выиграть. Это нечастая ситуация, когда есть такая сильная конкуренция, и это большое удовольствие - бороться против таких сильных соперников, такого сильного флота. Конечно, и команда, и я лично очень настроены сделать все что можно».

Тактик команды Дин Баркер остался очень доволен выступлением команды: «У нас был великолепный день, были типичные для Кашкайша погодные условия. Половина пути позади, но еще много впереди. Мне нравится как идет лодка, я думаю мы очень быстры и Владимир великолепно рулит.»

Сегодня, в предпоследний день чемпионата, снова запланировано три гонки. Прогноз обещает чуть менее сильный ветер около 20 узлов.

Следить за гонками можно на официальном сайте - http://www.rc44.com/

Полные результаты здесь –
http://www.rc44.com/results


#RC44 #RC44class #RC44WorldChampionship