"Ника" по-прежнему в лидерах
Елена Отекина рассказывает о третьем гоночном дне чемпионата мира в классе RC44, который подходит к концу в Кашкайше (Португалия).
"Ника" по-прежнему в лидерах
© Елена Отекина

В субботу, 29 сентября, Кашкайш подарил участникам чемпионата очередной великолепный гоночный день. Северо-западный ветер снова поднялся до 25+ узлов, позволив лодкам «летать» на длинных океанских волнах со скоростью больше 20 узлов. На этот раз снова не обошлось без MOB, а также многочисленных брочингов, разбитых носов, пробитых корпусов и порванных парусов.

Действующая чемпионка мира российская Team Nika продолжила доминировать в итоговом зачете. Хотя Владимиру Просихину и его звездному тактику Дину Баркеру не удалось выиграть ни одной гонки, но 4-го, 2-го и 3-го приходов хватило, чтобы нарастить свой отрыв до 5-ти очков.

На второе место вышла чемпионка прошлого сезона - словенская Ceeref Игоря Ла с тактиком Эдрианом Стедом, выигравшая две гонки и ставшая 4-й в третьей. На третьем месте с отставанием в 9 очков от Ceeref находится монегасская Charisma Нико Пунса с Рэем Дэвисом в качестве тактика (6-1-4).

Российская Bronenosec Sailing Team Кирилла Фролова с тактиком Камероном Данном из-за 4 очков пенальти, полученных в первой гонке дня, в которой она финишировала 7-й, опустилась на 4-ю строчку в overall с отставанием в 2 балла от третьего места.

В первой гонке судьи, не ожидая, что ветер будет усиливаться, перенесли дистанцию дальше в океан, ближе к знаменитому Кабо да Рока — самому западному мысу Евразийского континента, и лодкам пришлось бороться не только с ветром, но и с двухметровыми волнами.

Гонка ознаменовалась эпическим столкновением на первом верхнем огибании. Единственным, кто смог избежать участия в замесе, была Ceeref, которая успела на высокой скорости обогнуться первой. На втором и третьем местах к бую летели «Броненосец» и «Ника», но потом ветер отошел, все лодки начали сваливаться на знак, и после неудачного маневра в сочетании с сильным течением и особенно большой волной «Броненосец» встал без скорости перед знаком, заблокировав практически весь флот.

Как минимум четыре лодки столкнулись, волнами их с силой швыряло друг на друга. В то же время аутсайдеры смогли избежать больших неприятностей и первыми покинули свалку, выйдя в лидеры гонки.

Наконец, расцепившись, яхта Кирилла Фролова после оправдательных разворотов смогла вернуться в гонку и до финиша успела обогнать одну лодку. Владимир Просихин, попав после коллизии на 6-е место, смог спасти гонку и вывести свою команду на 4-е место.

Перед второй гонкой Гоночный комитет не стал больше рисковать и вернул дистанцию ближе к Кашкайшу. Некоторые команды долго чинились, заклеивая дыры в парусах и корпусах после столкновения, тогда как всех остальных во время более чем часового ожидания развлекала появившаяся на дистанции большая стая дельфинов.

Во второй гонке Ceeref шла первой и на верхнем знаке оказалась в такой же ситуации, как «Броненосец», но, поняв, что не выходит на буй, успела сделать джайб. На первое место вышла «Харизма» - с «Никой», следовавшей за ней по пятам. На знаке «Ника» вырвалась вперед, но в начале полного курса «Харизма» чище сделала поворот, в то время как «Ника» при маневре потеряла скорость, и на ворота монегасская яхта попала первой. Гонку соперницы закончили в том же порядке. «Броненосец» всю гонку прошел 5-м.

В третьей гонке яхта Владимира Просихина получила штраф на старте - за то что якобы помешала другой лодке. На первом огибании «Ника» была последней и единственной тут же повернула влево к берегу, пытаясь найти там ветер. Это команде удалось, к воротам «Ника» обогнала три лодки. На втором огибании «Ника» была уже третьей и смогла сохранить позицию, финишировав вслед за Ceeref и Peninsula Petroleum. «Броненосец» после хорошего старта вышел на первый знак 4-м, но на полном курсе лег в затяжной брочинг и ворота огибал последним. К финишу Кирилл смог обогнать одну лодку и завершил гонку на предпоследнем месте.

Рулевой «Броненосца» по-филосовски отнесся к неудачам третьего дня: «Все бывает, все случается, было бы странно, если бы у нас такого не было: ну как обойтись без брочинга и ошибок в такую погоду? В общем, все нормально».

Владимир Просихин так прокомментировал день: «Я очень доволен. Отыграть места, вылезти два раза из конца флота – это, я считаю, прекрасный результат. В противном случае мы сейчас были бы с теми же очками, что и Ceeref, и все начиналось бы сначала. Это самое трудное — отыгрывать. Ты идешь снизу, ты идешь в плохом ветре - и это вообще очень трудно».

Сегодня, в заключительный день чемпионата, запланировано три гонки.

Следить за гонками можно на официальном сайте - http://www.rc44.com/

Полные результаты здесь –
http://www.rc44.com/results