Теперь - вокруг Австралии
В минувшую субботу Сиднейскую бухту покинула 33-летняя Лайза Блэр. Ее цель – обойти вокруг Австралии на яхте d’Albora Marinas соло, без посторонней помощи и заходов в порты.
Теперь - вокруг Австралии

Лайза – человек известный. В прошлом году мы рассказывали о ее попытке первой из женщин в одиночку и нон-стоп обойти под парусом вокруг Антарктиды. Более того, австралийская яхтсменка планировала завершить свой поход менее чем за 100 дней. В таком случае она улучшила бы рекорд Федора Конюхова, который в 2008 году преодолел дистанцию в 16000 морских миль за 102 дня 35 минут и 50 секунд.

Достаточно долго Блэр сопутствовала удача: в середине марта 2017-го она прошла мыс Горн и при этом значительно опережала график Конюхова. Но в начале апреля попала в сильнейший шторм, и 7-метровые волны лишили ее яхту мачты. Лайза не растерялась – и в итоге добралась-таки до Кейптауна, пройдя с временным парусным вооружением и на двигателе почти 900 миль. Отремонтировала свою яхту – и дошла-таки до Австралии, хотя мечту о плавании вокруг Антарктиды нон-стоп пришлось отложить до лучших времен.

И вот теперь – плавание вокруг Австралии. Путь длиной 6536 морских миль Блэр планирует преодолеть за шесть недель. Это позволит ей стать рекордсменкой сразу в нескольких разрядах.

Что ж, будем следить. Удачи, Лайза!