Всего семь минут...
Победителем трансатлантической одиночной гонки Route du Rhum - Destination Guadeloupe в дивизионе Ultime с новым рекордом гонки – 7 дней 14 часов, 21 минута и 47 секунд – стал 62-летний Франсис Жуайон на макси-тримаране IDEC Sport.
Всего семь минут...

Предыдущий рекорд – 7 дней 15 часов и 8 минут – был установлен 4 года назад Лойком Пейроном на Banque Populaire VII.

Победа 62-летнего Жуайона стала настоящей сенсацией нынешней «Ромовой гонки». Как известно, большую часть дистанции длиной 3542 морских мили в дивизионе Ultime лидировал 35-летний Франсуа Габар на Macif: его преимущество над Жуайоном в какой-то момент превышало 160 миль, и большинство обозревателей сходились на том, что вопрос о победителе уже снят. Но…

Ближе к финишу Жуайон начал понемногу приближаться к своему молодому сопернику. К тому же произошло непредвиденное: столкнувшись с неким предметом, Macif лишился одного из рулей и фойла, что, естественно, сказалось на его скорости.

К острову Бас-Тер, где находится Пуэнт-а-Питр (именно там гонщикам предстояло финишировать) Габар и Жуайон подошли одновременно – и в полный штиль. Достаточно сказать, что последние пару сотен метров IDEC Sport преодолел без малого за полчаса. Macif – еще медленнее.

За финишем тримаранов наблюдали в Пуэнт-а-Питре многие тысячи болельщиков, хотя происходило это около полуночи. В итоге победитель - Жуайон – опередил второго призера Габара всего-то на 7 минут и 8 секунд. И оба они улучшили прежний рекорд гонки Лойка Пейрона.

При этом в других дивизионах борьба продолжается. Ситуация там на 11.30 по московскому времени в понедельник такова:

Multi 50. Армель Трипон (Reaute Chocolat) – до финиша 1349 миль.

Imoca 60. Алекс Томсон (HUGO BOSS) – 1438 миль. Ближайшего преследователя - Поля Мейльхата на SMA - британец опережает на 112 миль.

Class 40. Йоанн Ришомм (Veedol – AIC) – 2024.

RhumMulti. Пьер Антуан (OLMIX) – 2534.

RhumMono. Сидней Кавинье (CafeJoyeux) – 2108.