Кашкайш - тот да не тот
Сегодня, 15 ноября, в португальском Кашкайше стартует заключительная регата Чемпионского тура RC44 нынешнего года - RC44 Cascais Cup 2018. Передает Елена Отекина:
Кашкайш - тот да не тот
© Елена Отекина

В непростых условиях зимней Атлантики среди 8 команд-участниц из 6 стран, две из которых представляют Россию, развернется острая финальная борьба за чемпионский титул сезона. Ведь после четырех регат года первую тройку разделяют всего лишь два очка!

Возглавляет зачет российская Team Nika петербуржца Владимира Просихина с Дином Баркером (знаменитым рулевым американской команды American Magic на следующем Кубке «Америки»!) в качестве тактика. После победы на чемпионате мира здесь же, в Кашкайше, полтора месяца назад команда Владимира серьезно настроена повторить свой успех 2015 г. и снова завоевать главный титул сезона.

Всего лишь на одно очко в общих итогах отстает от нее победительница Чемпионского тура RC44 последних двух лет словенская Ceeref Игоря Ла с Эдрианом Стедом в качестве тактика. Еще на очко меньше у выступающей под монегасским флагом Charisma Нико Пунса с победителем Кубка «Америки» новозеландцем Рэем Дэвисом в качестве тактика.

Как говорит рулевой и владелец команды Nika Владимир Просихин, экипаж будет стараться сделать все, чтобы выиграть сезон, хотя полностью отдает себе отчет в том, насколько сложно будет это сделать в таком высококонкурентном и сильном флоте:

«Мы сделаем все возможное, но выиграет лучшая команда. Кашкайш как всегда удивителен - дни короче, но все такие же прекрасные, погода великолепна, очень тепло, но условия такие разные! Вчера была настоящая океанская погода - сильный ветер и двухметровый накат, сегодня очень легкий юго-восточный ветер. Настроение у команды хорошее, ребята вдохновлены успехом прошлой регаты, и я надеюсь что все пройдет хорошо».

По словам Дина Баркера, на этой неделе ожидаются нетипичные для Кашкайша погодные условия, и это сделает гонки куда более трудными. «Сегодня было очень сложно на легком ветре, и мы опять ожидаем слабый ветер в четверг и пятницу. Это будет тяжелая регата».

Bronenosec с Кириллом Фроловым на руле и тактиком Кэмероном Данном, представляющий Яхт-клуб Санкт-Петербурга, не участвовал в двух первых регатах сезона и потому после завоеванной на чемпионате мира бронзы занимает лишь 7-е место в overall. Фролов из-за большой занятости пропустил оба тренировочных дня, и ему придется сегодня с ходу бросаться в бой. Однако, по словам тактика, экипаж очень позитивно настроен и готов к новым вызовам, какими будут являться непростые погодные условия в Кашкайше.

«Погода будет совершенно не та, к который мы здесь привыкли, очень слабый юго-восточный ветер в первые дни и возможные штормовые условия с высокой волной в конце недели, - считает Данн. - То, что Кирилл на тренировался, конечно, не делает ситуацию легче, но он хороший рулевой и очень быстро умеет включаться. Кроме того, здесь некоторые команды в такой же ситуации, и мы сделаем все зависящее от нас. Наша задача - постараться хорошо отгоняться и получить еще один хороший результат».

В первый гоночный день ожидается нетипичный для парусной мекки слабый юго-восточный ветер, первый старт намечен на 12.00 (+3 часа по Москве). Следить за гонками в режиме реального времени можно на официальном сайте регаты: www.rc44.com

Составы представляющих Россию команд:

Team Nika (RUS10)
Vladimir Prosikhin (RUS) - Owner / Driver
Dean Barker (NZL) - Tactician
Tomaz Copi (SLO) - Main trimmer
Zachary Hurst (NZL) - Headsail Trimmer
Mitja Margon (SLO) - Offside Trimmer
Sean Clarkson (NZL) - Pit
Iztok Knafelc (SLO) - Grinder
Jeremy Lomas (NZL) – Bow

Bronenosec Sailing Team (RUS18)
Kirill Frolov (RUS) - Owner / Driver
Cameron Dunn (NZL) – Tactician
Alexandr Ekimov (RUS) - Main trimmer
Viktor Serezhkin (RUS) - Headsail Trimmer
Pavel Karachov (RUS) - Offside Trimmer
Pietro Mantovani (ITA) – Pit
Egor Terpigorev (RUS) – Grinder
Alex Kulakov (RUS) – Bow

#rc44#rc44class#rc44CascaisCup