Не везет - так не везет
Одним из главных неудачников проходящей в эти дни трансатлантической гонки Route du Rhum является, безусловно, известный французский шкипер Жереми Бейу.
Не везет - так не везет

Его новенькую яхту Sharal (Imoca 60), которая была спущена на воду в конце минувшего лета, заранее называли одним из фаворитов гонки. Ожидалось, что Бейу бросит перчатку лидеру дивизиона – британцу Алексу Томсону.

Поначалу так и произошло. Но среди лидеров Бейу и Sharal оставались недолго: уже на следующие сутки после старта в Сен-Мало они откатились на 15-е место из-за поломки рулевого управления. И вскоре было принято решение – прервать гонку и идти в Лорьян, где находится база команды. Произвести ремонт – после чего вернуться на дистанцию.

В итоге ремонтные работы заняли почти неделю. И, тем не менее, Sharal вновь вышел в море, чтобы продолжить гонку. На высокое место в дивизионе, понятно, надеяться было уже нельзя, зато оставалась другая задача - важно было проверить яхту в условиях трансатлантического перехода.

Но… Не везет – так не везет. Вчера Бейу сообщил береговой команде, что у него отказала система энергоснабжения. Единственный выход – вновь вернуться в Лорьян.

На этот раз, видимо, окончательно. Route du Rhum для Sharal закончен.