...И встали на ремонт
Кругосветное путешествие знаменитой яхты Maiden пришлось прервать спустя всего 36 часов после старта – из-за «непредвиденных проблем». Судно вынуждено повернуть в Плимут – чтобы встать на ремонт.
...И встали на ремонт

Напомним тем, кто не в курсе, что это за Maiden и чем яхта интересна. 58-футовая Maiden получила известность почти три десятилетия назад, когда приняла участие в кругосветной Whitbread Round the World Race-1989/90. На борту находился первый в истории популярной гонки (теперь это Volvo Ocean Race) и вообще яхтинга полностью женский экипаж во главе с британкой Трэйси Эдвардс. И им не только удалось пройти всю кругосветную дистанцию, но и победить на двух этапах из шести!

При подготовке к Whitbread и во время гонки команда испытывала значительные финансовые проблемы, и после финиша Трэйси Эдвардс пришлось лодку продать. Maiden сменила нескольких владельцев, а затем ее следы и вовсе затерялись. Яхту нашли лишь в 2014 году на одном из островков Сейшельского архипелага, причем она находилась в самом плачевном состоянии.

И именно тогда Эдвардс решила ее восстановить. Работы начались в 2016-м, продолжались два года и были профинансированы иорданской принцессой Хайя бинт аль-Хусейн и ее семьей. На днях Maiden (на борту вновь сугубо женский экипаж!) отправилась из Саутгемптона в Индию – это был первый этап кругосветного путешествия общей длиной 54 000 морских миль, цель которого – пропаганда образовательных программ для девочек из разных стран.

Только вот путешествие, как вам уже известно, оказалось недолгим. Насколько серьезным будет ремонт и когда яхта вновь выйдет в море, британская пресса не сообщает.