После двух гонок Nika вторая
В первый гоночный день проходящего в португальском Кашкайше RC44 Cascais Cup 2018 (финальной регаты Чемпионского тура RC44) российская Team Nika Владимира Просихина с тактиком Дином Баркером выиграла первую гонку и финишировала третьей во второй. Рассказывает Елена Отекина:
После двух гонок Nika вторая
© Елена Отекина

У Team Nika вторая сумма дня. Всего на одно очко меньше у лидера - британской Team Aqua Криса Бэйка с Кэмероном Эпплтоном в качестве тактика (2-1). На третьей строчке идет французская Aleph Уго Лепи с тактиком Микеле Ивальди (4-2).

Легкий прогноз по ветру в четверг полностью оправдался, так же как и обещание яркого солнце и 20 градусов тепла. Восточный ветер в 5-8 узлов с переходом на юго-восток то стихал до штиля, то драматично менял направление. Ситуацию сильно осложняла тряская волна, приходившая, казалось, сразу со всех направлений, и сильное течение. Вторая гонка была остановлена в начале первой лавировки из-за внезапного захода ветра на 60 градусов к югу. Гоночному комитету пришлось увести флот ближе к яхт-клубу и дождаться, пока ветер стабилизируется на новом юго-восточном направлении. В итоге опытнейший глава Гоночного Комитета Петер Режжио смог успешно провести вторую гонку, несмотря на сложности с ветром, но в три часа дня все-таки отменил дальнейшие соревнования, так и не дав третий намеченный старт.

В первой гонке Nika отлично стартовала в центре линии, и дальше ее звездный тактик удачно отправил команду в левую сторону, в берег, откуда на первый знак команда вышла первой, преследуемая по пятам Team Aqua и словенской Ceeref. Несмотря на серьезную погоню, Nika продолжила лидировать вплоть до финиша, постепенно увеличивая свой отрыв от всего флота.

Вторая гонка началась с фальстарта Charisma Нико Пунса, но была вскоре отменена из-за разворота ветра. Однако это не помешало выступающей под монегасским флагом команде проявить удивительную стабильность и на втором старте снова оказаться выше линии, к сожалению, прихватив для компании лодку Владимира Просихина.

В то время как Charisma от фальстарта так и не оправилась и финишировала последней, Nika смогла очень быстро отработать наказание и рестартовать, а затем Дин Баркер отлично провел тактику, и на первом знаке российская лодка была уже 3-й, а дальше смогла защитить это место вплоть до финиша.

По словам Владимира Просихина, тактически вторая гонка была проведена прекрасно, и главное, что лодка все время шла в чистом ветре:

«Во второй гонке уйти влево уже не получилось, шли куда могли, но потом Дин нашел отличную линию, тактически безупречную, - все лэйлайны были отличные. Рулить на левом галсе было очень тяжело, потому что из-за наката и волны лодка очень играла, была неустойчивой. Волна почему-то очень виляла именно на левом галсе, тогда как на правом все было хорошо. Мы счастливы, что в первый гоночный день превзошли свои ожидания. Сделаем все возможное, чтобы сохранить нашу позицию, но все открыто, все может случиться — один плохой поворот может все изменить. После победы на чемпионате мира наша цель - победить в серии и выиграть сезон-2018. Шансы наши высоки, мы хорошо начали регату, хотя в таком сильном флоте с такими соперниками ничего гарантировать нельзя, но мы будем бороться каждый день и надеемся, что у нас получится».

Команда Bronenosec, представляющая Яхт-клуб Санкт-Петербурга, завершила первый день на 6-м месте, финишировав 5-й и 7-й в двух гонках. Рулевой Кирилл Фролов заступил за штурвал практически прямо с дороги - и, конечно, отсутствие тренировочных дней не могло не сказаться на выступлении. По словам Кирилла, погода была для него незнакомая, и особенно сложно было справляться с волной в слабый ветер. «По такой волне я шел очень нестабильно, там были два абсолютно разных галса, да к тому же слабый ветер добавил сложностей».

Сегодня, 16 ноября, по прогнозу снова ожидается слабый, нестандартный для залива Кашкайша юго-восточный ветер. Первый старт решено перенести на час раньше, на 11.00 по местному времени (+3 часа по Москве).

Следить за гонками в режиме реального времени можно на официальном сайте регаты - www.rc44.com.

#rc44 #rc44class #rc44CascaisCup