Не лучший день для "Ники"
В субботу, 17 ноября, в третий день финальной регаты сезона в классе RC44, которая проходит сейчас в португальском Кашкайше, выступающая под монегасским флагом Charisma голландца Нико Пунса с Рэем Дэвисом в качестве тактика блестяще выиграла обе гонки дня и возглавила итоговый зачет регаты, набрав 28 очков. Передает Елена Отекина:
Не лучший день для "Ники"
© Елена Отекина

На втором месте с 5-м и 3-м финишами и 31 очком находится британская Team Aqua, на третьем - при равенстве очков словенская Ceeref c 4-м и 2-м приходами.

К сожалению, для лидера первой половины регаты - российской Team Nika Владимира Просихина - день выдался очень сложным. Придя 6-й в первой гонке и финишировав последней во второй, команда упала на 4-е место с 33-ю очками.

При юго-восточном ветре, который после полудня усилился до 25-27 узлов, и высокой трехметровой волне, в условиях приближенных к выживанию с многочисленными брочингами и поломками, были проведены две гонки, прежде чем погода совсем ухудшилась, и соревнования были прекращены.

В первой гонке Charisma смогла подняться с 3-го места на первом огибании на первое место на втором огибании, а затем и на финише. Nika отлично стартовала, но дальше лодке все время не хватало скорости. По словам рулевого, в первой гонке они не попали в настройки, не смогли эффективно переключиться с легких ветров первых двух дней на субботние штормовые условия.

В итоге на первом знаке Nika оказалась предпоследней и попыталась уйти влево на первом полном курсе, но это ей не сильно помогло. На втором знаке она была 6-й и снова попыталась отыграться за второй полный курс, но так и осталась на 6-м месте.

Несмотря на фальстарт, российская команда Bronenosec Кирилла Фролова смогла провести очень хорошую гонку, поднявшись с последнего места на первом знаке на 3-е на финише.

Перед второй гонкой Nika еще сохраняла лидерство с запасом в два очка перед вышедшей на второе место Charisma, но затем… Во второй гонке команда Нико Пунса выиграла старт от пина и великолепно провела всю гонку. Ceeref, также стартовавшая слева, финишировала второй. Британская Aqua на первой лавировке на полмили вылетела за левую лэйлайн и «выкатила» туда лодку Владимира Просихина, которая хорошо стартовала и также шла слева.
Дину Баркеру все-таки удалось убедить британскую лодку наконец-то повернуть на левый галс, и Nika смогла выйти на первый знак третьей.

Но затем на российской лодке – видимо, от особенно сильного удара о волну - сломался съемный форштевень, который защищает нос. Мало того что часть сломанной детали начала сильно тормозить лодку снизу, так к тому же из-за образовавшейся дыры Nika набрала внутрь пару тонн воды которая радикально утяжелила лодку, лишив ее скорости и управляемости.

Плюс ко всему на воротах на сильном порыве ветра запуталась стринг-лайн, которая помогает убирать генакер, и при незапланированной ручной уборке парус ушел в воду. Потерянные минуты на вылавливание генакера из воды, поломка форштевня и вода в корпусе привели к последнему месту в гонке и 4-й позиции в overall. “Ну что же, у нас еще один день, завтра начнем бороться по новой», - кратко резюмировал день рулевой.

Довольный таким удачным продолжением столь плохо начавшейся регаты рулевой и владелец Charisma Нико Пунс сказал, что день дался ему непросто. «Сложным был не только ветер, но и состояние моря, хорошо, что было только две гонки. При 22-23 узлах это было уже больше выживание, чем соревнование».

Тактик Charisma, знаменитый победитель Кубка «Америки» Рэй Дэвис так прокомментировал день: «Это была фантастика! У нас было два прекрасных старта, особенно во второй гонке, когда мы выиграли пин, который был выше на 10°. Это нас сразу подняло, ребята отлично управлялись с лодкой. При том что условия были тяжелые - с большими волнами с разных направлений».

Bronenosec опять провел неплохую гонку и пришел 4-м, что помогло подняться с 7-й на 6-ю строчку в overall. По словам Кирилла Фролова, ему очень понравился гоночный день. «Это было великолепно! Мы ждали такой погоды, накануне было просто ужасно. Мы любим, когда больше ветра, я так чувствую себя лучше, это были наши условия. В воскресенье будет сложнее - с более высокой волной и более слабым ветром».

По прогнозу в воскресенье, в финальный день регаты и сезона, ожидаются волны высотой до 6 метров и ослабление ветра. Следить за гонками в режиме реального времени можно на официальном сайте регаты - www.rc44.com.