Пусть погода и разочаровала
Спортивная школа по парусному спорту «Крестовский остров» cоздана лишь год назад, но уже стала номинантом на премию «Яхтсмен года-2018». Нужно ли объяснять, почему? Вот, к примеру, сообщение, только что появившееся на странице школы в «Фейсбуке»:
Пусть погода и разочаровала

«Удачно завершилась Черноморская регата для спортсменов школы «Крестовский остров». Практически во всех классах они попали в число победителей и призеров. По сути, судьбу соревнований решил последний день, когда после проведенных гонок регата была признана состоявшейся.

- Большое спасибо организаторам, – считает тренер Виктор Еронов. – Они до последнего терпели, нас заставляли терпеть. И в итоге получился хороший рабочий день – провели четыре гонки в почти идеальных условиях. Северо-восточный ветер достигал 6-8 узлов. После двух гонок перешли с Мацесты в район яхт-клуба. И две провели еще там. Алексею Ганженко, главному судье, большой респект. Он в прошлом году провел шикарную регату, было больше ветровых дней. В этом тяжелее: ноябрь разочаровал слегка. За последние четыре года я такого не помню. Но мы не сидели сложа руки. Каждый вечер у нас были занятия по ОФП, помогал Михаил Уткин, который ставил программы, давал нагрузки. Получился такой «сбор-регата».

Что касается результатов, то мы сотворили своеобразный хет-трик в классе «Лазер 4.7»: Петр Пашутинский, Дмитрий Головкин, Богдан Русских заняли первые три места среди мальчиков. Ксении Громовой до тройки среди девочек, к сожалению, не хватило два очка. Но все молодцы. Старались, работали в этих сложных условиях. В первый день ветер был ужасный, а под конец гонки вообще кончился. Мацеста же для молодых спортсменов – совершенно новая своеобразная акватория с непривычными ветровыми условиями. Много получили новых знаний, все записали, законспектировали.

В «радиале» девочки тоже выступили здорово: первая – Екатерина Зюзина, вторая – Мария Кислухина. У парней победил Владимир Новоселов. Когда сломалась мачта, он не опустил руки, а собрался, и в заключительный день выдал серию хороших приходов, которые позволили ему взять первое место. Надеюсь, что вскоре и среди всех участников будет первым. Дане Крутских в «стандарте» чуть-чуть не хватило до подиума. На фоне более опытных спортсменов ему пока тяжеловато. Но он зубастый. Всё придет.

В классе 29er у нас первое и второе места среди мальчиков (экипажи Дмитрий Лаздин/Дмитрий Арасланов и Василий Андреев/Леонид Пушев), а также второе и третье места среди девочек (Александра Лукоянова/Полина Соловейчик и Виктория Ликсанова/Алена Сухова (Санкт-Петербург; Тольятти)).

В классе 49er второе место занял экипаж Константин Носов/Александр Гайдаенко (Санкт-Петербург; Приморский край)».