От Лансароте до Гренады
В минувшую субботу на острове Лансароте (Канары) взяла старт гонка RORC Transatlantic. Дистанция – 2995 морских миль. Финиш на другой стороне Атлантики – на острове Гренада.
От Лансароте до Гренады

Гонка эта – относительно новая (в нынешнем году проводится в пятый раз, а впервые состоялась в 2014-м). Ее организатор – знаменитый и авторитетный британский Royal Ocean Racing Club. Но и его авторитета, судя по всему, недостаточно, чтобы RORC Transatlantic стала по-настоящему популярной. На этот раз в гонке принимают участие 10 судов. В прежние годы бывало в два раза больше.

В RORC Transatlantic нет ограничений по длине яхт. Наряду с гигантской красавицей My Song (Baltic 130) выступает, к примеру, Black Sheep (Sun Fast 3600), которая почти на сто футов меньше.

Ну а наибольший интерес, по мнению знатоков, будет представлять борьба двух макси-тримаранов - Maserati Multi70 под руководством известного шкипера Джованни Сольдини и MOD70 PowerPlay Питера Каннингема. Вполне вероятно, что в их соперничестве родится новый рекорд гонки для многокорпусников. Пока он равен 5 дням, 22 часам и 46 секундам.