Ветер подвел...
«Большой Кубок Сибири–2018» по буерному спорту, соревнования которого должны были пройти с 15 по 18 ноября в акватории Новосибирского водохранилища, не состоялся из-за неблагоприятных метеоусловий.
Ветер подвел...

Как сообщает сайт ВФПС, 15 ноября, накануне официальных стартов, прошли тренировочные заезды. На лед Обского моря вышли 10 буеров класса DN и восемь - класса «Ледовый оптимист». Спортсмены получили настоящее удовольствие от гладкого льда и ровного стабильного ветра силой 7-8 метров в секунду. И предвкушали завтрашние гонки, готовясь показать, на что способны их спортивные болиды в «боевых» условиях. Но вмешалась погода.

16 ноября судейская коллегия, выйдя на лёд, установила гоночную дистанцию в соответствии с правилами буерных гонок. И в 12.30 по местному времени соревнования стартовали. Первыми в гонку отправились буеры класса DN. После первого круга к нижнему знаку подошел буер, управляемый Сергеем Коваленко, однако судьи дали отмашку о прекращении гонки. Остановили и следующий буер - Егора Матюхина. Оказалось, что контрольное время прохождения круга закончилось раньше, чем первый буер обогнул знак.

Пока оставшиеся буеры DN покидали акваторию гонок, судьи пригласили на старт флот «Ледовых оптимистов». Восемь буеров покинули стартовую линию и отправились в гонку. Быстрее всех первый круг преодолели Виталий Иванов и следовавшая за ним Маргарита Гильберт. Но вновь спортсмены были остановлены – время прохождения круга закончилось. Силы ветра не хватало для того, чтобы развить достаточную скорость.

Судьи приняли решение дождаться усиления ветра, но подождав два-три часа объявили о закрытии гоночного дня, договорившись продолжить на следующий.  Но ни на следующий день, ни позже ветра дождаться не удалось. К тому же к отсутствию ветра добавился снегопад, который постепенно засыпал всю ледовую акваторию водохранилища.

В итоге было объявлено, что открытый чемпионат Новосибирской области в классе DN и первенство области в классе «Ледовый оптимист» не состоялись из-за метеоусловий.