Maiden вновь отправилась вокруг света
Знаменитая яхта Maiden, две недели назад отправившаяся вокруг света, но вынужденная почти сразу же вернуться в Англию из-за «непредвиденных проблем», вновь взяла курс на Индию.
Maiden вновь отправилась вокруг света

Мы уже не раз рассказывали о Maiden, но появляются новые читатели, поэтому кое-что повторим.

58-футовая Maiden получила известность, когда приняла участие в кругосветной Whitbread Round the World Race-1989/90. На борту находился первый в истории популярной гонки (позже получившей название Volvo Ocean Race) и вообще яхтинга полностью женский экипаж во главе с британкой Трэйси Эдвардс. И им не только удалось пройти всю кругосветную дистанцию, но и победить на двух этапах из шести!

При подготовке к Whitbread и во время гонки команда испытывала значительные финансовые проблемы, и после финиша Эдвардс пришлось лодку продать. Maiden сменила нескольких владельцев, а затем ее следы и вовсе затерялись. Яхту нашли лишь в 2014 году на одном из островков Сейшельского архипелага, причем она находилась в самом плачевном состоянии.

Эдвардс решила яхту восстановить. Работы начались в 2016-м, продолжались два года и были профинансированы иорданской принцессой Хайя бинт аль-Хусейн и ее семьей.

В первой половине ноября Maiden (на борту вновь сугубо женский экипаж!) отправилась из Саутгемптона в Индию – это был первый этап кругосветного путешествия общей длиной 54 000 морских миль, цель которого – пропаганда образовательных программ для девочек из разных стран. Но спустя всего 36 часов яхта повернула в Плимут, чтобы встать не ремонт. Надеемся, еще раз возвращаться в Англию не придется.

Некоторых наших читателей интересовало, каковы те «непредвиденные проблемы», которые заставили Maiden прервать плавание. Если честно, не знаем. Британская пресса так об этом и не сообщила. Что, согласитесь, удивительно.