«Скандал вокруг 75-ти процентов» разрастается
Аргентинская федерация паруса обвиняет ряд деятелей World Sailing в организации «внутреннего саботажа во время голосования».
«Скандал вокруг 75-ти процентов» разрастается

Сначала напомним, о чем речь. Все началось с того, что полторы недели назад исполнительный директор World Sailing Энди Хант разослал членам руководящего Совета федерации протокольную запись заседания, состоявшегося в начале ноября в Сарасоте (США). Членам Совета предлагалось в двухнедельный срок одобрить этот документ или, если они с чем-то не согласны, приложить свое особое мнение. Обычная процедура.

В документах, помимо прочего, фигурировали и итоги голосования членов Совета World Sailing по вопросу о включении килевых яхт в программу Игр-2024 в Париже. Предложение могло быть принято, подчеркнем, лишь в том случае, если бы за него проголосовали более 75 процентов участвовавших в голосовании. Именно так и произошло – во всяком случае, об этом оповестили весь мир соответствующие службы World Sailing.

Но стоило Ханту направить коллегам материалы на визу - грянул гром. 3-го декабря мы написали о том, что несколько членов Совета (позже стали известны их имена - Питер Холл, Цви Циблат и Георгий Вошшала), получив протокольную запись с итогами голосования, с удивлением и возмущением ответили Ханту, что лично они голосовали вовсе не так, как это зафиксировано в документе.

А это значило, что необходимых 75 процентов набрано не было! И - никаких килевых яхт в программе Игр-2024!!!

Только вот через несколько дней из World Sailing поступила новая вводная. Мол, причин отменять вердикт Совета нет. Голосование было тайным и проводилось с помощью специальных пультов. Всю электронную систему для голосования тщательно проверили, работает она без сбоев. То есть процедура была проведена в соответствии с правилами World Sailing. Что же касается заявлений нескольких членов Совета, то они, видимо, элементарно нажали не ту кнопку на пульте или же нажали нужную кнопку слишком рано – еще до начала голосования, поэтому правильный результат и не был зафиксирован.

Нетрудно предположить, что отказ как-либо всерьез реагировать на скандальные результаты голосования вызвал бурную реакцию в парусном мире, в том числе и в целом ряде национальных федераций. Глава парусной федерации Аргентины, которого поддержали его бразильский и уругвайский коллеги, и вовсе предположил, что речь, как уже было сказано, идет о «внутреннем саботаже» со стороны ряда деятелей в World Sailing.

На эти обвинения международной федерации, безусловно, придется отвечать. Удержится ли на своем посту исполнительный директор World Sailing Энди Хант, которого и до нынешнего скандала постоянно обвиняли в разного рода прегрешениях?