Бразильцы впереди всех
Уверенным доминированием бразильских команд завершился финал Star Sailors League2018 -  пожалуй, самой звездной регаты в мире. Рассказывает Елена Отекина:
Бразильцы впереди всех
© Елена Отекина

Ярчайшие звезды мирового парусного спорта пять дней соревновались на лодках класса «Звездный» в Нассау на Багамских островах, а если совсем точно, то в изумрудных водах залива Монтагю.

Однако в минувшую субботу море не было таким уж изумрудным, погода была скорее оффшорная, чем пляжная, - плотно закрытое тучами небо, высокая волна и восточный ветер с порывами до 20 узлов. К счастью гонки финала переместили во внутреннюю часть залива, где было больше укрытия от ветра и волн.

Все три участвующие бразильские команды попали в топ-10 и получили возможность гоняться в финале, причем две из них в итоге заняли самые верхние ступеньки пьедестала. Неожиданно для всех победителем стал отнюдь не экипаж легендарного Роберта Шейдта, а совсем юные спортсмены - Жорже Зариф и Педро Труше, которые и получили 40 тыс. долларов из общего призового фонда в 200 тыс. Безусловные лидеры квалификационных гонок, обошедшие в отборочном туре ближайшего конкурента на 22 очка, - обладатель двух золотых, двух серебряных и бронзовой олимпийских медалей Роберт Шейдт и его шкотовый Хенри Бонинг смогли стать только вторыми.

Впервые за шестилетнюю историю SSL финал выиграл настолько молодой экипаж — рулевому Жорже всего 26 лет, а его шкотовому Педро - 27. Жорже в четвертый раз попадает в финал Лиги и, несмотря на юный свой возраст, уже является чемпионом мира в классе «Финн» и действующим обладателем мирового титула в классе «Звездный». Команда блестяще выиграла во всех гонках финала — сначала лидировала среди 8-ми участников четвертьфинала, затем с огромным отрывом выиграла полуфинал, выбросив из претендентов на титул сезона обладателя второго места в квалификации американскую двойку Марк Менделблатт - Брайан Фати, и, наконец, лидировала всю дорогу в финальной гонке. Удивительна эта победа еще и тем, что ребята впервые соревновались вместе, хотя, конечно, давно знают друг друга.

По словам рулевого, для него было особенно почетно выиграть у экипажа Роберта Шейдта. «Они были моими идолами. Я вырос, наблюдая за их выступлениями на Олимпийских играх. Быть здесь, выиграть у Роберта - это невероятно, я суперсчастлив!!! Мы вчера перенастроили лодку, так как были недовольны своей скоростью. Бруно Прада и Огги Диас знают все о «Звездниках», они помогли нам с настройками, и это очень хорошо сработало. У нас была великолепная скорость и на лавировке, и на полных курсах. Мы не были лучшими в квалификациях, но стали лучшими в финале, и это потрясающе! Мы ужасно устали — сегодня особенно напряженно откренивали и потратили много сил на “пампинг». И это сработало!».

По словам Роберта Шейдта, экипаж Зарифа более чем достоин победы, и он действительно рад за ребят. «Они выиграли три гонки - с великолепной скоростью и отличными стартами. У нас был шанс на первом схождении на первой лавировке, но мы решили повернуть на итальянцев и открыли для Жорже возможность обойти нас и уйти влево. С этого момента он был все время впереди. Мы сделали все что смогли, стараясь догнать его, но он полностью заслужил свою победу. Сыграло роль и то, что нам пришлось ждать своей очереди (как победитель квалификации Роберт вышел напрямую в финал) и просто наблюдать за гонками. Это совсем не то ощущение по сравнению с тем, когда ты сам участвуешь. Быть в гонке всегда лучше, это делает тебя умнее в следующей гонке, это вырабатывает у тебя другой взгляд на вещи. Если ты только смотришь за другими и настраиваешь лодку, это совсем не то же самое, что и само соревнование. Но что вышло, то вышло. Мы довольны, что гонялись в финале, второе место — это отличное место, мы выиграли квалификацию с большим отрывом, это была хорошая неделя. Ты не можешь все время выигрывать», - с сожалением добавил титулованнейший бразилец.

Еще один легендарный бразильский гонщик Ларс Граэль, ставший 9-м в overall, признался: он очень гордится Жоржиньо, так тепло называют его старшие товарищи. «Я знаю его с детства. Его отец был прекрасным яхтсменом, и сын проявил большие талант и упорство -  и сейчас, конечно, полностью заслужил эту потрясающую победу».

Третье место завоевал экипаж трехкратного олимпийского медалиста итальянца Диего Негри с немцем Фритьофом Клином на шкотах. Кроме того, Негри, как и в прошлом году, возглавил рейтинг SSL сезона-2018.

После такого прекрасного выступления в финале Бразилия в полной мере может претендовать на звание лучшей парусной нации мира. Ро чтобы борьба за этот высокий титул была еще более честной и более захватывающей, SSL недавно официально анонсировала свой новый глобальный проект. Даже два проекта.

Во-первых, у команды SSL есть амбиции создать глобальный рейтинг всех яхтсменов мира на основании их выступлений во всех существующих 8300-х классах яхт. Конечно, в зачет прежде всего пойдут заслуги в олимпийских классах, потом во всех тех классах, которые проводят чемпионаты мира, и лишь в третью очередь - во всех остальных. Это огромный пласт работы, но в SSL уверены, что со временем смогут это сделать.

Во-вторых, это новая регата Nations Gold Cup, которая будет проводиться раз в два года. Слоган SSL гласит: «Создана яхтсменами для яхтсменов». И этот же принцип заложен в новый проект. Главное — это популяризация не просто парусного спорта в общем, а продвижение самих яхтсменов, превращение их в национальных героев, популярных у массового зрителя не хуже звезд футбола. Национальные команды будут бороться за звание лучшей парусной нации мира, соревнуясь на больших - 45-47 футовых - спортивных лодках. При этом SSL берет на себя организацию и продвижение будущего Кубка и его участников.

Потрясенная великолепием нынешнего финала SSL, уровнем участвующих звезд (у 50-ти участников этого года из 19-ти стран 8 титулов олимпийских чемпионов, 24 олимпийские медали и 56 побед на чемпионатах мира) и тем накалом страстей, который редко увидишь на других парусных соревнованиях, я не перестаю удивляться тому,  как все это удалось воплотить в такое достаточно короткое время. Шесть лет назад, после того как класс Star был исключен из Олимпиады, швейцарский бизнесмен, атлет и яхтсмен Мишель Никлаус вместе с Робертом  Шейдтом и Полом Кайардом начали этот проект. Каким-то образом Мишелю удалось создать уникальную атмосферу всеобщего братства на берегу и бескомпромиссной борьбы на воде, помирить, примирить и объединить ранее разобщенных и углубленных в свои личные задачи выдающихся, но очень разных спортсменов.

Все больше молодых звезд мечтают попасть в начале декабря на Багамы, все больше знаменитых гонщиков стремятся улучшить свой рейтинг, чтобы быть отобранными для участия в финале SSL. Думаю, не в последнюю очередь в этом заслуга уникального места, где проводится регата. Пряничные разноцветные домики Нассау, где снималась в свое время знаменитая Бондиана, старинный гостеприимный яхт-клуб, белоснежные пляжи, лазурное море, колоритная местная музыка и атмосфера постоянного праздника в сочетании с ярчайшими звездами на яхтах класса «Звездный»  и большим призовым фондом — все это ингридиенты потрясающего коктейля под названием SSL. Взболтать, но не смешивать.

Итоги финала:

1. Jorge Zarif (BRA),          Pedro Trouche (BRA);

2. Robert Scheidt (BRA),    Henry Boening (BRA);

3. Diego Negri (ITA),           Frithjof Kleen (GER);

4. Eivind Melleby (NOR),    Joshua Revkin (USA);

5. Mark Mendelblatt (USA), Brian Fatih (USA);

6. Mateusz Kusznierewicz (POL), Dominik Zycki (POL);

7. Xavier Rohart (FRA),         Pierre-Alexis Ponsot (FRA);

8. Paul Cayard (USA),            Arthur Lopes (BRA);

9. Lars Grael (BRA),                Samuel Gonçalves (BRA);

10. Fredrik Loof (SWE),          Edoardo Natucci (ITA).