До Сиднея осталось шесть дней
В следующий понедельник, 17 декабря, примерно в полдень, в Сиднее ожидаются большие торжества. Крупнейший город Австралии готовится встретить свою любимицу – 33-летнюю Лайзу Блэр.
До Сиднея осталось шесть дней

Вот уже 51 день Блэр в пути. Она стартовала 20 октября в том же Сиднее, и цель ее – обойти Австралию соло, нон-стоп и без какой-либо помощи. 6356 морских миль. Мужчинам эта дистанция в прошлом покорялась, женщинам – никогда. Получается, Лайза – первопроходец.

Поначалу она планировала, что обойдет Австралию за шесть недель. Реальность оказалась не столь радужной, подкачали погодные условия. Но главное - финиш уже близко, и главные трудности маршрута позади. Хотя… постучим по дереву.

Как известно, в прошлом году Блэр намеревалась первой из женщин в одиночку и нон-стоп обойти под парусом вокруг Антарктиды. Более того, австралийская яхтсменка планировала завершить свой поход менее чем за 100 дней. В таком случае она улучшила бы рекорд Федора Конюхова, который в 2008 году преодолел дистанцию в 16000 морских миль за 102 дня 35 минут и 50 секунд.

Достаточно долго Блэр сопутствовала удача: в середине марта 2017-го она прошла мыс Горн и при этом значительно опережала график Конюхова. Но в начале апреля попала в сильнейший шторм, и 7-метровые волны лишили ее яхту мачты. Лайза не растерялась – и в итоге добралась-таки до Кейптауна, пройдя с временным парусным вооружением и на двигателе почти 900 миль. Отремонтировала свою яхту – и дошла до Австралии.

Только вот мечту о плавании вокруг Антарктиды нон-стоп пришлось отложить до лучших времен.