Сидней – Хобарт. В память о гонке-1998
До начала знаменитой гонки Rolex Sydney Hobart остается 13 дней. Напомним, регата, которая в нынешнем году пройдет в 74-й раз, по традиции стартует 26 декабря – в так называемый Boxing Day.
Сидней – Хобарт. В память о гонке-1998

О дистанции и участниках гонки (на Rolex Sydney Hobart-2018 заявилось 92 яхты из 10-ти стран, в том числе две – с российскими экипажами) мы еще успеем вам рассказать, а пока – сюжет, о котором сегодня пишут многие австралийские газеты.

Президент Австралийской федерации паруса Мэтт Аллен сообщил, что на время предстоящей гонки решил бесплатно передать свою 60-футовую яхту Ichi Ban отцу и сыну Уиннингам. Обоих зовут Джонами, и оба в разное время выигрывали Rolex, но никогда не участвовали в этой регате вместе. А вот теперь решили, что пойдут на одном судне.

Повод, поверьте, более чем серьезный. Ведь в этом году исполняется 20 лет гонке 1998 года, в которой принимал участие брат и дядя Уиннингов – Ричард, владелец и шкипер печально знаменитой яхты Winston Churchill. Трое из членов ее экипажа погибли…

О гонке Sydney Hobart -1998 написано множество книг и статей, сняты фильмы. Но время идет, и стоит напомнить, как все было. Воспользуемся одной из интернет-публикаций:

«27 декабря 1998 года жестокий шторм, переходящий в ураган, настиг флот из 115 яхт, участвовавших в ежегодной 630-мильной гонке Сидней-Хобарт из Австралии на Тасманию.

Область интенсивного низкого давления, названная австралийскими метеорологами «бомбой» (поскольку она развивалась чрезвычайно быстро) и двигающаяся прямо поперек курса яхт с запада на юго-восток, вторглась в середину флота на второй день гонки. Циклон принёс ветер ураганной силы – до 80 узлов (12 баллов по Бофорту). Несясь против 4-узлового юго-восточного течения, он быстро развил крутые 12-метровые волны. Гребни волн просто сметали яхты и бросали их в провалы, шесть яхт были перевёрнуты (некоторые неоднократно) и лишены мачт. Ураган разрушительной силы бушевал 10 часов – с 14.00 воскресенья до полуночи, временами сопровождаясь проливным дождём.

К концу дня шестеро яхтсменов умерли или были потеряны, 47 человек спасены вертолётами, ещё шестеро спасены траулером и двое – военным кораблём. Пять яхт затонуло. Последствия могли быть намного хуже, если бы ураган настиг яхты в регионе, более удалённом от хорошо скоординированных центров спасательных служб. 25 гражданских и 5 военных самолётов и вертолётов, несколько судов было задействовано в спасательных операциях и поисках на площади до 4000 квадратных морских миль. 
Метеорологи объяснили, что резкое понижение давления произошло прямо в центре гонки, что было трудно предсказать. Поэтому большие яхты, ушедшие вперёд, оказались в менее тяжёлых условиях: средняя скорость ветра в эпицентре циклона составляла 79 узлов с порывами до 92-х».

А вот – конкретно об Winston Churchill:

«С ухудшением погоды на Winston Churchill, 55-футовой деревянной яхте классического дизайна, впервые гонявшейся на Хобарт ещё в 1945 году, шли под одним штормовым стакселем. Лодка держалась хорошо, пока большая волна не бросила её бортом в ложбину. Ударом снесло около двух метров фальшборта. Появилась течь и подозрение, что пострадала также и обшивка. Владелец и шкипер Ричард Виннинг, стоящий на руле, запустил двигатель и насосы, но через 20 секунд двигатель остановился. Брюс Гоулд, участвующий в своей 31-й гонке на Хобарт, встал на руль, и повёл яхту под одним рангоутом, но двадцать минут спустя она затонула. Четверо из команды погрузились на круглый четырёхместный плот с EPIRB-буем. Остальные пятеро разместились на втором, большем плоту. Линь, соединяющий плоты, вскоре порвался. Не выдержали и концы плавучих якорей, стабилизирующих и замедляющих дрейф.

Плоты стали игрушками стихии, неоднократно переворачиваясь. Во время одного из переворотов все пятеро упали на дно плота, и оно порвалось. Люди держались за баллоны, пока очередная волна не перевернула плот снова, выбросив в море Баннистера, Дина и Ловрела. И хотя все трое были в жилетах, их тела так и не нашли.

Утром поисковый самолёт обнаружил плот с четырьмя людьми на борту. Они сообщили спасателям, где искать второй плот. Тем же вечером австралийский военный самолёт зафиксировал его в 65 милях к востоку от острова Габо. Стэнли и Гибсон были спасены с вертолёта…»

Вот такая трагическая история. Надо же, уже 20 лет прошло. Хорошо, что в Австралии чтут память погибших яхтсменов.