«Гран-при Португалии»: Чех и Зотов на 19-м месте
Таков итог выступления на «Гран-При Португалии» Яна Чеха и Ивана Зотова, лучших российских гонщиков в классе 49-й.
«Гран-при Португалии»: Чех и Зотов на 19-м месте

Регата проходила в португальском местечке Виламура, расположенном на побережье Атлантического океана, спортсмены соревновались в 3-х классах - 49-й, 49-й FX и Nacra 17. Всего в классе 49-й на регату заявилось 48 сильнейших экипажей из европейских стран, а также из Омана и Канады. Победителями стали испанцы Диего Ботин Ле Шевер и Яго Лопес Марра.

Наши ребята поделились впечатлениями от регаты.

Ян Чех: «Порадовала численность и состав флота: на старте одновременно почти 50 яхт, причем сюда приехали многие сильнейшие гонщики со всего мира. В таком конкурентном флоте любая ошибка стоила очень дорого, но это ценный опыт, особенно на старте сезона.

На регате сложились не самые простые погодные условия, так, в первый день дуло до 30 узлов, мы давно не гонялись в такой ветер.

В другие дни условия для нас были более оптимальными, но ветер сильно осциллировал, что накладывало свой отпечаток. Связано это было с очень большой волной, между двумя гребнями ветер периодически пропадал полностью.

Я очень рад, что удалось погоняться здесь, спасибо Яхт-клубу Санкт-Петербурга и Академии парусного спорта за предоставленную возможность. Уверен, что это обязательно принесёт свои плоды в дальнейшем».

Иван Зотов: «Сбором и регатой очень довольны, соревновались в различных ветровых условиях, провели 9 гонок. Интересно, что многие записные фавориты отгонялись не очень стабильно. Результат регаты в целом соответствует нашей форме в данный момент. Понятно, что она менее 60% от желаемой, но начало подготовки к сезону положено».

Отметим, что в классе 49FX выступил еще один российский экипаж – Зоя Новикова и Диана Сабирова. Девушки заняли 29 место из 36 участвовавших экипажей.

Евгений Китаев,

Пресс-служба Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга