По десять сильнейших
OptiPro - новый проект Академии парусного спорта и детской спортивной парусной команды «Рауту»
По десять сильнейших

OptiPro - программа совместной подготовки на яхтах класса «Оптимист» сильнейших гонщиков Академии парусного спорта и Команды «Рауту». Генеральным партнёром программы выступает ПАО «Газпром».

В состав команды OptiPro вошли 20 спортсменов: по 10 лучших гонщиков, а также по два тренера от каждой из команд – Сергей Семенов и Станислав Андреев от «Рауту» и Денис Разумович и Игорь Тараскин от Академии.

Рассказывает главный тренер проекта Сергей Семенов (ДСПК «Рауту»): «Отбор лучших гонщиков проходил очень просто: мы составили рейтинг всех спортсменов по итогам двух важнейших регат 2018 года, первенства Санкт-Петербурга и первенства России в классе «Оптимист». В OptiPro попали по 10 сильнейших ребят из ДСПК «Рауту» и Академии парусного спорта. Кто-то, конечно, отсеялся в силу объективных причин, например, спортсмены, уже выросшие из класса».

Целью проекта является создание совместной эффективной программы подготовки спортсменов, направленной на улучшение спортивных результатов на важнейших  российских и международных соревнованиях в классе «Оптимист». Планируется проведение ряда совместных сборов перед важнейшими регатами.

Первый сбор прошел в конце октября - начале ноября, перед 28-й Геленджикской регатой, им руководили тренеры «Рауту» Семенов и Андреев, второй сбор приурочили к регате «Евромед», вчера стартовавшей на Мальте.
Сергей Семенов продолжает: «Дети из двух команд были между собой знакомы, но больше как соперники, как обычные люди. Совместный же тренировочный, гоночный процесс — это совсем другое.

Конечно, мы не будем ограничиваться встречами на сборах и на соревнованиях. Планируем совместный зимний лагерь, где поработаем над ОФП и над теоретической подготовкой.

Смотрю в будущее с умеренным оптимизмом. Все очень хотят улучшить результаты, что не может не радовать. Это главная цель для всех: и для детей, и для родителей, и для тренеров. У нас в запасе достаточно времени, чтобы проработать проблемные моменты и добиться нужного результата».

Евгений Китаев,

пресс-служба Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга