Стартовал Euromed

Мальта традиционно открывает серию соревнований класса «Оптимист» в межсезонье. В Миллиэха-бей на севере островного государства 19 декабря состоялись первые гонки крупнейшей региональной регаты Euromed.

Стартовал Euromed
© Иван Бидзиля

Тренировки и соревнования в декабре на Мальте уже стали постоянным номером программы для спортсменов Академии парусного спорта. Но нынешний визит стал особенным. Во-первых, на Мальту прибыл расширенный десант юниоров – всего 29 спортсменов в сопровождении пятерых тренеров. Во-вторых, это первое международное соревнование для участников недавно созданной программы OptiPro.

Именно спортсмены программы OptiPro составили основу команды. Это 20 спортсменов ведущих петербуржских парусных школ «Рауту» и Академии парусного спорта. К ним присоединились шесть младших спортсменов Академии, которые также проводят тренировки и участвуют в соревнованиях рядом с более опытными сверстниками.

Первый день гонок Euromed завершился смешанными результатами для российской команды. Первую гонку в «голубом» флоте выиграл «академик» Александр Минибаев, а Андрей Федоров финишировал третьим, совсем немного уступив сопернику. Во второй гонке «желтого» флота вторым финишировал призер первенства России Кирилл Шуненков. Неожиданный результат показала спортсменка из Челябинска, которая совсем недавно занимается в Академии– Марина Бабкина пришла третьей во второй гонке своего флота. При этом Марина, для которой это первое международное соревнование, всю гонку лидировала и только на финише уступила зарубежным соперницам.

«Первый день всегда напряженный, в том числе и в психологическом плане, - говорит тренер Академии и программы OptiРro Денис Разумович, - ребята волновались и принимали порой необдуманные решения, что приводило к неудачным результатам. К примеру, Минибаев и Федоров после успешной первой гонки во второй финишировали хуже из-за неверной стратегии лавировки. Будем надеяться, завтра и далее наши лидеры смогут выровнять результаты».

В общей турнирной таблице старших спортсменов после двух гонок Минибаев на 11-й строчке. Среди девочек восьмой идет Марина Бабкина.

В группе младших спортсменов Академии во второй гонке третьим удалось финишировать Егору Денисову, и он пока лучший среди россиян в общем зачете этой группы – восьмая строчка. Также, в десятку попали Владимир Любомиров и Павел Гущин.

Euromed 2018 продлится до 22 декабря включительно.

Результаты - http://euromed.maltayoungsailors.com/results/

Иван Бидзиля