Претендентов стало шестеро!
В списке участников 36-го розыгрыша Кубка «Америки» очередное пополнение: шестым претендентом на самый знаменитый трофей в мировом парусе стала команда из Голландии.
Претендентов стало шестеро! Симеон Тиенпонт

Она представляет сразу два яхт-клуба - Royal Netherlands Yacht Club Muiden и Royal Maas Yacht Club. Организаторы розыгрыша Кубка «Америки» - новозеландцы – подтвердили, что заявка принята, но при этом сообщили крайне мало дополнительной информации. Пока не объявлено, к примеру, как будет называться команда (а также соответствующий синдикат) и кто их возглавляет.

Правда, еще месяц назад, когда пошли первые разговоры о предстоящей голландской заявке, пошли слухи о том, что во главе команды, вероятнее всего, будет двукратный обладатель America’s Cup в составе Oracle Team USA, шкипер team AkzoNobel, участвовавшей в последней Volvo Ocean Race, 37-летний Симеон Тиенпонт.

В любом случае, подробности станут известны в ближайшие дни или часы. А пока ясно главное: в 2021 году борьбу за право сразиться с защитником America’s Cup - Emirates Team New Zealand – в Окленде поведут как минимум 6 команд. Кроме голландцев, это Luna Rossa (Италия), American Magic (США), INEOS Team UK (Великобритания), Malta Altus Challenge (Мальта) и Stars & Stripes Team USA (США).

В последний раз столько претендентов было в 2007 году!