Восемь наших в «золотом» флоте

В Миллиэха-бэй на западе Мальты в пятницу продолжились гонки международной регаты Euromed.

Восемь наших в «золотом» флоте

Для обширного российского флота, который выступает здесь в рамках программы OptiPro, третий день соревнований стал еще одним испытанием на прочность. В легких ветрах юниоры с трудом находили свой ритм.

Похоже, участникам Euromed нынешний сезон запомнится ежедневной сменой ветра и, как следствие, невозможностью пользоваться заготовленными шаблонами. В третий день соревнований акватория снова была в плену легких ветров, поэтому дистанция была выставлена в открытом море, примерно в часе ходу от пляжа Миллиэха-бэй, где расположилась гоночная деревня. На смену гладкой воде залива, где гонки проходили в предыдущие дни, пришел морской накат и ощутимая волна. Такие условия требовали от участников хороших навыков работы корпусом в лодке.

Днем ранее, 20 декабря, по результатам пяти гонок флот старших спортсменов, где соревнуются порядка 160 участников, был разделен на «золотой» и «серебряный». Восемь российских спортсменов попали в группу лучших, тогда как еще 15 юниоров продолжили борьбу в «серебряном» флоте.

21 декабря каждый из флотов провел по три гонки. В «серебряном» флоте Даниил Перчик трижды финишировал в десятке и с такой завидной стабильностью занимает второе место в общем зачете. Приходы в тройке здесь записали в свой актив также Иван Охотников и спортсменка Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алиса Коданева. В общем зачете Алиса идет седьмой среди девушек.

В «золотом» флоте конкуренция значительно возросла. Только в первой десятке идут спортсмены из шести стран. К сожалению, россиян среди них нет. Второй «черный флаг» в течение двух дней переместил «академика» Кирилла Шуненкова с 15-й на 28-ю строчку. Неофициальный «российский» зачет возглавил Андрей Сотников, который в первой гонке дня был шестым. Сейчас он на 21-й строчке. В зачете Cadet «академик» Никита Черных идет вторым (29-й в общем зачете).

«Очевидно, что ребятам сложно справится с психологическим напряжением, не получается оставлять ошибки и неудачи позади и начинать каждую гонку с чистого листа, - комментирует результаты тренер OptiPro Денис Разумович. – Каждый из наших уже доказал в предыдущие дни, что может приходить в тройке, но если сразу все пошло не так, ребятам сложно побороть себя».

Два прихода в десятке помогли «академику» Егору Денисову подняться на девятую строчку зачета начинающих спортсменов, которые соревнуются отдельным флотом из 26 участников. Остальные пять его одноклубников в этом флоте выступают менее стабильно.

Сегодня, 22 декабря, состоятся заключительные гонки Euromed 2018. У россиян еще остаются шансы повлиять на ситуацию, однако, задача будет непростой.

Иван Бидзиля

Общий зачет начинающих спортсменов - https://filedn.com/lp10qwAOmmwFb3gmBWF0wyf/Euromed/OptiN2018.html

Общий зачет основного флота - https://filedn.com/lp10qwAOmmwFb3gmBWF0wyf/Euromed/OptiOC2018.html