В первый день - 3 победы, 2 поражения
Вчера, 10 января, в Яхт-клубе Монако стартовала юбилейная, 10-я по счету, регата Monaco Optimist Team Race - командные гонки яхтсменов класса «Оптимист» до 14 лет.

В соревнованиях уже традиционно принимают участие 16 команд со всей планеты, представляющих сильнейшие мировые яхт-клубы, среди них  и команда Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга в составе тренера Дениса Разумовича и спортсменов Александра Минибаева, Кирилла Шуненкова, Андрея Федорова и Алисы Коданёвой.

Эта регата станет для наших гонщиков важнейшим этапом подготовки к первенству Европы по командным гонкам в классе «Оптимист», которое, как и в прошлом году, пройдет в конце августа на озере Ледро в Италии.

Рассказывает Денис Разумович: «Стартовали мы неплохо, в первый день, 10 января, провели 5 гонок, одержали 3 победы и потерпели 2 поражения: уступили действующим чемпионам Европы шведам и ставшим в 2018 году в Монако 4-ми бельгийцам, так что результатом я доволен.

Ребята, впервые выступающие в таком составе, сражались достойно, были собраны, в итоге только один проигрыш стал результатом тактической ошибки.

К сожалению, из-за авиакомпании мы не получили вовремя наши паруса, пришлось гоняться на местных, спасибо организаторам за помощь.

Погода у нас отличная, солнечная, вчера дуло 5-7 узлов, соревнования даже проводились в открытом море, хотя раньше мы обычно гонялись в бухте».