Ян Гишар мечтает о Jules Verne Trophy
Сегодня вечером из французского Бреста должен выйти 40-метровый макси-тримаран Spindrift 2 со шкипером Яном Гишаром. Цель 44-летнего француза и 11-ти членов экипажа - установить мировой рекорд кругосветной гонки и заполучить Jules Verne Trophy.
Ян Гишар мечтает о Jules Verne Trophy

Благоприятного погодного окна Гишар и Ко ждали почти два с половиной месяца - с 5 ноября прошлого года. Все это время экипаж тримарана находился в полной боевой готовности на базе команды Spindrift Racing в Бресте. Но только сейчас поступило «добро» от метеорологов, ведь погодные условия должны позволить Spindrift 2 достичь экватора за 5 дней.

Jules Verne Trophy – давняя мечта Гишара. Но до сих пор ему не везло. В 2016-м Spindrift 2 прекратил гонку, когда до финиша оставалось всего 2600 миль, – из-за массивного антициклона, который пришлось бы обходить по краю.

Следующая попытка первоначально была запланирована на ноябрь 2017-го. Но метеорологи постоянно откладывали старт, который в итоге был дан лишь 6 января 2018 года. Однако уже в самом начале пути у тримарана упала мачта…

И вот теперь – очередная попытка. Напомним, что 40-метровый тримаран был сконструирован французской дизайнерской компанией VPLP в 2006 году и первоначально носил название Banque Populaire V. В 2012 году команда под руководством Лойка Пейрона установила на нем мировой рекорд кругосветной гонки – 45 дней, 13 часов, 42 минуты и 53 секунды.

Сейчас рекорд (а, значит, и Jules Verne Trophy) принадлежит Франсису Жуайону, который на тримаране IDEC-SPORT прошел вокруг света за 40 дней, 23 часа, 30 минут и 30 секунд.