За 24 часа - 719 морских миль
Завершились первые сутки кругосветной безостановочной гонки 40-метрового макси-тримарана Spindrift 2 со шкипером Яном Гишаром.
За 24 часа - 719 морских миль
© www.facebook.com/spindriftracing

Стартовые 24 часа - с момента пересечения условной линии между французским островом Уэссан и английским мысом Лизард - были для экипажа Spindrift 2 более чем успешными. За это время тримаран преодолел 719 морских миль со средней скоростью 30 узлов и опережает график нынешнего обладателя Jules Verne Trophy – Франсиса Жуайона на IDEC-SPORT (его рекорд, напомним, - 40 дней, 23 часа, 30 минут и 30 секунд) – на 133 мили.

Метеорологи Spindrift 2 и береговой штурман Жан-Ив Берно не зря в течение двух с половиной месяцев ждали максимально благоприятных условий для старта. Дождались! По прогнозам, Spindrift 2 может достичь экватора даже меньше, чем за пять суток. Какой после этого будет погодная ситуация, сказать сложно, но есть шанс, что долготу Мыса Доброй Надежды команда Гишара пересечет чуть менее чем через 12 суток. Жуайону и Ко понадобилось для этого 12 дней 21 час и 22 минуты.

Нужно признать, что среди тех, кто сейчас следит за плаванием Spindrift 2, немало скептиков. Которые не без удовольствия вспоминают, что Гишар уже трижды пытался заполучить Jules Verne Trophy, но каждый раз терпел фиаско.

В 2016-м Spindrift 2 прекратил гонку, когда до финиша оставалось всего 2600 миль, – из-за массивного антициклона, который пришлось бы обходить по краю. Вторую попытку Гишар предпринял в начале января прошлого года, но уже через несколько часов после старта дал команду вернуться в порт. Наконец, еще через несколько дней Spindrift 2 вновь взял старт, однако в первые же сутки гонки лишился мачты…

Кстати, сейчас мачта у Spindrift 2 несколько короче, чем была год назад, к тому же тримаран стал легче, да и экипаж теперь состоит из 12-ти человек (прежде было 14). Благодаря этому, по словам Гишара, Spindrift 2 стал более скоростным.

Информация к размышлению: IDEC-SPORT Жуайона обошел вокруг света со средней скоростью 22,84 узла.