Мыс Доброй надежды пройден!
Минувшей ночью макси-тримаран Spindrift 2 со шкипером Яном Гишаром пересек долготу Мыса Доброй Надежды. Произошло это спустя 12 дней 13 часов и 8 минут после старта.
Мыс Доброй надежды пройден!

Напомним, что главный виртуальный конкурент Spindrift 2 - тримаран IDEC-SPORT, на котором шкипер Франсис Жуайон в 2017 году установил мировой рекорд безостановочной гонки вокруг света, - тот же отрезок (от старта до долготы Мыса Доброй Надежды) преодолел за 12 дней 19 часов и 41минуту. То есть, на этой отметке преимущество Гишара и Ко составило 6 часов 32 минуты.

Менее чем через два часа после этого Spindrift 2 пересек долготу Мыса Агульяс (Мыса Игольного) - самой южной точки Африки. Произошло это спустя 12 дней 14 часов и 58 минут после старта – у Жуайона и IDEC-SPORT было на 6 часов 42 минуты хуже.

Для особо рьяных любителей статистики: отрезок от экватора до Мыса Агульяс Spindrift 2 прошел за 7 дней 17 часов ровно.

В тот момент, когда пишутся эти строки (10.45 по московскому времени во вторник), Гишар и Spindrift 2 опережают график Жуайона и IDEC-SPORT на 356 морских миль. Скорость 40-метрового тримарана в настоящий момент составляет 32,2 узла.