Три дня до Австралии
Завершились 14-е сутки безостановочной гонки вокруг света 40-метрового макси-тримарана Spindrift 2 со шкипером Яном Гишаром.
Три дня до Австралии

Spindrift 2 по-прежнему идет лучше графика своего виртуального соперника - тримарана IDEC-SPORT со шкипером Франсисом Жуайоном, который с 2017 года владеет Jules Verne Trophy. Преимущество Гишара и его экипажа из 11-ти человек составляет в настоящий момент (в 15.30 по московскому времени в среду) 357 морских миль (это примерно 15 часов).

За последние сутки Spindrift 2 преодолел 838 морских миль, при этом его средняя скорость составила 34,9 узла. Отлично, но проблема в том, что у IDEC-SPORT во время прохождения Индийского океана были примерно такие же показатели. Чтобы не сбавлять темп, Гишар решил идти намного южнее своих предшественников (там самая благоприятная ветровая обстановка), хотя и понимает, насколько это рискованно: на спутниковых снимках видны айсберги.

Напомним, что во вторник Spindrift 2 пересек долготу Мыса Доброй Надежды. Теперь впереди второй знаменитый мыс – Лювин на юго-западе Австралии. IDEC-SPORT во время своей рекордной попытки пересек его долготу спустя 17 дней 07 часов и 01 минуту после старта.

Посмотрим, какой результат на этом отрезке покажет Spindrift 2. Ждать осталось недолго.