А вдруг цунами?
Оргкомитет Игр-2020 в Токио принял решение сократить на треть число мест для зрителей олимпийской парусной регаты.
А вдруг цунами?

Первоначально планировалось, что трибуны для болельщиков в парусном центре на острове Эносима, где пройдут соревнования яхтсменов, будут рассчитаны на 5000 человек. Однако после консультаций со специалистами это число было решено сократить до 3300. Что позволит оперативно эвакуировать всех зрителей в случае приближения цунами, сообщает телеканал NHK.

Многие ученые, а вслед за ними и некоторые правительственные чиновники, как подчеркивает NHK, прогнозируют сильнейшее землетрясение в районе Большого Токио (к которому относится и Эносима) в течение ближайших тридцати лет. При этом непосредственный риск возникновения цунами во время Олимпиады-2020 невелик, но, как считают в Оргкомитете лучше перестраховаться. Согласитесь, логика в этом есть.

Решение сократить число зрителей олимпийской регаты не единственное, принятое за последние дни Оргкомитетом. Чтобы не подвергать опасности здоровье легкоатлетов и зрителей, мужской и женский марафоны начнутся в 6 утра (на полтора часа раньше, чем изначально было запланировано), а старт мужской ходьбы на 50 км и вовсе состоится в 5.30 (на два часа раньше).

Напомним, Игры пройдут в Токио с 24 июля по 9 августа будущего года. Там в это время столбик термометра нередко поднимается к отметке 40 градусов Цельсия…