Мчал, мчал – и попал в штиль
Сегодня – ровно месяц с тех пор как англичанин Алекс Элли отправился в дальний путь – в надежде установить новый мировой рекорд кругосветного плавания соло и нон-стоп для яхт длиной 40 футов или меньше.
Мчал, мчал – и попал в штиль

Как мы уже писали, это достижение с 2013 года принадлежит китайцу Гуо Чуаню – 137 дней, 20 часов, 1 минута и 57 секунд. (В 2016-м самый знаменитый яхтсмен Китая пропал при попытке установить рекорд по пересечению Тихого океана).

26 января Элли написал на своей странице в Сети, что прошел с момента старта 5000 морских миль и что временами его Pixel Flyer летит, как птица, развивая скорость до 17-ти узлов. Отличный показатель, только все это уже в прошлом, как и хорошее настроение Элли. Несколько дней назад путь ему преградила зона антициклона, так что сейчас он практически топчется на месте. К счастью, по прогнозу, штиль скоро закончится.

Следить за путешествием Элли можно с помощью трекера, который расположен на его персональном сайте - http://alexalley.com. Квадратики вдоль маршрута – это заметки или фотографии, которые в тот или иной день присылает гонщик или размещают его помощники.

Важная деталь. Гуо Чуань при установлении рекорда стартовал из города Циндао в Китае (и, понятно, там же финишировал). Дистанция, которую он в итоге преодолел – 21 600 морских миль, - минимально допустимая для признания Международным советом рекордов скорости под парусом (World Sailing Speed Record Council). Элли же идет классическим маршрутом (как и все те, к примеру, кто борется за Jules Verne Trophy) - со стартом/финишем на линии между французским островом Уэссан и английским мысом Лизард. В этом случае длина дистанции намного больше – в районе 27 000 морских миль.

В то же время нужно учитывать, что маршрут, выбранный Гуо Чуанем, был сильно короче, но при этом занимал куда больше времени. В том числе потому, что на значительной части дистанции китайскому яхтсмену рассчитывать на благоприятную ветровую обстановку не приходилось – в частности, при прохождении островов Индонезии.

И последнее. Напомним, что средства на подготовку своей Pixel Flyer к кругосветке Элли собирал несколько лет с помощью краудфандинга. Каждый мог приобрести рекламную площадь на корпусе его яхты по цене 25 фунтов за квадратик 5х5 см.