Словно корова языком…
Завершились очередные, уже 16-е сутки гонки нон-стоп вокруг света 40-метрового макси-тримарана Spindrift 2 со шкипером Яном Гишаром.
Словно корова языком…

Команда Spindrift 2 прошла с момента старта 11330 морских миль и все 16 суток опережала график тримарана IDEC-SPORT со шкипером Франсисом Жуайоном, который с 2017 года владеет Jules Verne Trophy. Но сейчас, вполне вероятно, наметился перелом.

В среду в 15.00 по Москве преимущество Spindrift 2 над своим виртуальным соперником, напомним, составляло почти 360 морских миль (или примерно 12 часов). Но теперь, двое суток спустя, былой гандикап словно корова языком слизала – осталось только 29 миль (то есть какой-то час), причем даже это жалкое преимущество продолжает таять. И, вполне вероятно, уже через несколько часов Spindrift 2 окажется отстающим…

Самое удивительное, что Гишар и Ко идут по дистанции с отличной скоростью – 33,6 узла за последние сутки. Но у IDEC-SPORT за такие же 16-е сутки гонки скорость была выше, более 36-ти узлов! И так уже несколько дней. Вот преимущество Spindrift 2 постепенно и растаяло.

Так или иначе, напряжение начинает зашкаливать. До очередного важного рубежа - мыса Лювин на юго-западе Австралии – чуть более 30-ти часов ходу. Кто на этом рубеже окажется первым?