Spindrift 2: опять неудача

Шкипер Ян Гишар и экипаж макси-тримарана Spindrift 2 вчера вечером были вынуждены прекратить гонку нон-стоп вокруг света.  Причина – серьезное повреждение правого руля.

Spindrift 2: опять неудача

Гишар проинформировал о поломке береговую команду вчера в 16.06 UTC (19.06 по московскому времени). Сообщил, что катамаран снизил скорость до 15-ти узлов и что экипажу необходимо несколько часов для того, чтобы тщательно проанализировать ситуацию. В тот момент Spindrift 2 находился в 1200 морских милях от мыса Лювин.

Спустя три часа шкипер вновь вышел на связь и сообщил, что руль поврежден сильно и что проводить ремонтные работы на ходу – слишком большой риск.

«У нас нет другого выхода, кроме как прекратить борьбу за установление мирового рекорда. Это жесточайший удар для всей команды, - констатировал Гишар и добавил. - Сейчас мы движемся по направлению к юно-восточному побережью Австралии, которое планируем достичь за четыре дня».

Грустный итог. Тем более что  на протяжении 16-ти суток и 11-ти с лишним тысяч морских миль Spindrift 2 опережал график тримарана IDEC-SPORT со шкипером Франсисом Жуайоном, который с 2017 года владеет Jules Verne Trophy.

В то же время напомним, что для Spindrift 2 и Гишара это уже четвертая неудачная попытка установить мировой кругосветный рекорд.

В 2016-м команда была вынуждена прекратить гонку, когда до финиша оставалось всего 2600 миль, – из-за массивного антициклона, который пришлось бы обходить по краю. Вторую попытку Гишар предпринял в начале января прошлого года, но уже через несколько часов после старта дал команду вернуться в порт. Наконец, еще через несколько дней Spindrift 2 вновь взял старт, однако в первые же сутки гонки лишился мачты.

Прямо-таки злой рок…