Австралия. Логичный итог
Победой хозяев - команды Австралии завершился первый этап новой международной парусной лиги SailGP, в течение двух дней проходивший в Сиднейской бухте.
Австралия. Логичный итог

В заключительном матч-рейсе с участием команд, набравших наибольшее количество очков по сумме пяти предварительных гонок, - Австралия встретилась с Японией. Настоящей борьбы, однако, не получилось: хозяева планомерно наращивали преимущество, к четвертому знаку опережали соперников на 350 метров и финишировали на 38 секунд раньше них.

Вот каково итоговое положение команд:
1. Австралия (рулевой Том Слингсби) – 48 очков;
2. Япония (Нэйтан Ауттеридж) – 45;
3. Великобритания (Дайлан Флетчер) – 36;
4. Китай (Фил Робертсон) – 33;
5. Франция (Билли Бессон) – 33;
6. США (Роум Кирби) – 31.

О том, что команда Японии, скажем так, не совсем японская (поскольку в ее экипаже тон задают трое знаменитых австралийских яхтсменов) мы накануне уже рассказывали. Теперь самое время представить победителей, - так сказать, команду Австралии №1.

Рулевой Том Слингсби – олимпийский чемпион-2012 в «Лазере», восьмикратный чемпион мира в разных классах, обладатель Кубка «Америки»-2013 (был тактиком), обладатель титула Лучшего яхтсмена года в мире-2010.

Триммер Кайл Лэнгфорд – экс-чемпион мира в классе RC44, ветеран двух розыгрышей Кубка «Америки» в составе Oracle Team USA, участник недавней Volvo Ocean Race. Тактик Джэйсон Уотерхауз – серебряный призер Олимпиады-2016, призер чемпионатов мира в Nacra 17, участник последнего Кубка «Америки» в составе японской команды. В розыгрышах America’s Cup принимали участие и гриндеры Кай Херст и Сэм Ньютон, причем первый из них – призер чемпионатов мира по марафонскому плаванию и многократный чемпион Австралии по триатлону, а второй – четырехкратный чемпион мира в классе 18-foot Skiff.

По титулам австралийская команда, безусловно, была самой именитой среди всех шести сборных, выступающих в SailGP. К тому же дело происходило у австралийцев дома. Так что, думается, все логично.

Победа своей команды вызвала бурю восторга у многих тысяч болельщиков, следивших за гонками. По мнению большинства из них, новая парусная лига – отличное начинание, которое ждет яркое будущее.

Но большинство – это все-таки не все. В Сети, в том числе и на официальной странице SailGP в «Фейсбуке», уже размещено немало критических высказываний. Вот лишь некоторые из них:

«Когда смотришь на гонки с берега или с катеров для зрителей, вообще невозможно понять, что происходит. Не хватало радиорепортажа – может быть, он помог бы хоть в чем-то разобраться».

«Новая лига – огромная неудача. Катамараны – отстой и уж точно шаг назад по сравнению с AC50. Тяжело смотреть на то, что делают с гонками господа Эллисон и Куттс».

«Зря ждал. Это не зрелище, а черт знает что. Только потерял время».

Что ж, то же самое время обязательно рассудит сторонников и противников SailGP. А мы в заключение напомним, что следующий этап лиги состоится 4-5 мая в Сан-Франциско, что после этого будут проведены еще три этапа и что победитель всего турнира (и только он!) получит миллион долларов.