"Совсем не их уровень"
Только два гоночных дня состоялись на проходившей в Испании регате MedSailing Trophy - Eurocup 2019 вместо запланированных четырех. Несколько российских экипажей выступали здесь в классе 29er.
"Совсем не их уровень"

В выходные участники соревнований сидели на берегу в ожидании ветра, сообщает пресс-служба питерской Парусной школы «Крестовский остров», но так его и не дождались. Таким образом, результаты наших спортсменов не изменились: после восьми гонок Андреев/Пушев – 13 место из 79 участников. Лаздин/Арасланов – 34-е, Ликсанова/Канафьев – на 47-е, Лукоянова/Соловейчик – 58-е.

 Тренер класса 29er Юрий Артемьев считает выступление неудачным:

- Ребята могут гоняться значительно лучше, это совсем не их уровень. Причина – тактические ошибки и непонимание местных погодных условий. Редко получалось угадывать нужную сторону. Но плохой результат – это тоже результат. Надо делать выводы и продолжать работать.

***

На этой же регате выступали и экипажи Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Лучший из них - Илья Чуприна / Родион Бровин - финишировал на 21-й строчке, показав приходы 12-14-15-10-(18)-13-2-20.

Иван Сологубов / Влад Грахов - 52-е, Вивея Еременко / Ульяна Вольская - 63-и.

Вячеслав Овчинников, тренер Академии в классе 29-й: «Результат оцениваю как удовлетворительно, почти хорошо. Конечно, не повезло с погодой. Отмечу прогресс с лета экипажа Вивеи Еременко/Ульяны Вольской, на результат экипажа Влада Грахова/Ивана Сологубова повлияла травма ноги, полученная Владом на Гарде. Илье Чуприне и Родиону Бровину надо прибавлять в стабильности, и результат однозначно придет! Все ребята молодцы».

А вот как оценил свое выступление на регате Илья Чуприна:

«Регата для нас сложилась в целом удачно, но можно было выступить и лучше. Получалось догонять и обгонять соперников на скорости, были даже моменты, когда мы за один бакштаг поднимались с 15-й на 5-ю позицию.

Нам надо больше работать над стартами в большом флоте. Случались и очень хорошие старты, и никудышные, стабильности пока не хватает.

Сейчас мы планируем еще два дня потренироваться в Эль Балисе и полетим домой. Следующая регата пройдет в Сочи в марте, это важный для нас отбор на соревнования ISAF и квалификация на Спартакиаду».

Результаты регаты –

http://cnelbalis.sailti.com/es/default/races/race-resultsall/text/medsailing-eurocup-1-es-3-es?fbclid=IwAR3Ii_dqiYFYI02WesLZH7MP4qmfXJlJ61m2j5J4Hbaq4hv9LBZj5EEbnkQ