Из зимы в лето

Хорошо работает пресс-служба школы «Крестовский остров» - у них всегда можно найти полезную информацию. Вот, например, такую.

Из зимы в лето

Спортсмены школы «Крестовский остров» Валерия Гаращенко и Денис Тарадин вместе с тренером Алексеем Чибизовым отправились в Мексику, где начнут подготовку к первым состязаниям HYDROFOIL PRO TOUR 2019 года. 

Они будут проведены с 11 по 16 марта. А совсем недавно Валерия Гаращенко приняла участие в чемпионате Европы и первом этапе Кубка Мира по сноукайтингу по версии IKA, которые прошли на границе трех стран: Италии, Австрии и Швейцарии.

- Озеро Ресченси находится на высоте 1500 метров над уровнем моря и его окружают горные вершины высотой около 3000 метров, – рассказала Валерия. – Так как озеро зажато высоко в горах, то даже если нет хорошего для нас метеорологического прогноза, ветер всегда дует вдоль ущелья. 

За три гоночных дня соревнования прошли в трех дисциплинах: марафон, курс-рейс и фристайл. Покрытие на озере было очень разнообразным: лед, снег и вода, что добавляло сложности при прохождении дистанции. 

Соревнования собрали больше 70 участников из 10 стран, и все показали очень высокий уровень. Первые пятерки проходили дистанцию очень плотно, борьба шла на каждом отрезке дистанции. 

Я стала первой не только в женском, но и в мужском зачете, в дисциплинах марафон и курс-рейс. В последние годы я тренируюсь и выступаю наравне с мужчинами, что позволяет мне прогрессировать и составлять им достойную конкуренцию. 

Все мои предыдущие спортивные успехи были достигнуты в сноукайтинге. Я выиграла всевозможные зимние соревнования и теперь хочу попробовать свои силы в олимпийском гоночном кайтбординге. 

Что касается Мексики, то я уже год серьезно тренируюсь в новой для себя дисциплине, и совсем скоро состоится мой дебют в гонках на гидрофойлах: после учебно-тренировочного сбора, который уже начался, 11-15 марта я приму участие в первых соревнованиях летнего сезона 2019 года.