Pixel Flyer приближается к Австралии
Без малого два месяца продолжается путешествие вокруг света англичанина Алекса Элли. И пока ему сопутствует удача: почти половина дистанции позади!
Pixel Flyer приближается к Австралии

Напомним: Элли стартовал на яхте Pixel Flyer (class 40) 31 декабря и надеется установить новый мировой рекорд кругосветного плавания соло и нон-стоп для яхт длиной 40 футов или меньше.

С 2013 года это достижение принадлежит китайцу Гуо Чуаню – 137 дней, 20 часов, 1 минута и 57 секунд. (В 2016-м самый знаменитый яхтсмен Китая пропал при попытке установить рекорд по пересечению Тихого океана).

Как мы уже писали, при установлении рекорда Гуо Чуань стартовал из города Циндао в Китае (и, понятно, там же финишировал). Дистанция, которую он в итоге преодолел – 21 600 морских миль, - минимально допустимая для признания Международным советом рекордов скорости под парусом (World Sailing Speed Record Council). Элли же идет классическим маршрутом (как и все те, к примеру, кто борется за Jules Verne Trophy) - со стартом/финишем на линии между французским островом Уэссан и английским мысом Лизард. В этом случае длина дистанции намного больше – в районе 27 000 морских миль.

В то же время нужно учитывать, что маршрут, выбранный Гуо Чуанем, был сильно короче, но при этом занимал куда больше времени. В том числе потому, что на значительной части дистанции китайскому яхтсмену рассчитывать на благоприятную ветровую обстановку не приходилось – в частности, при прохождении островов Индонезии.

А вот Элли ветра как раз благоприятствуют – причем в течение всего путешествия (разве что месяц назад его продвижение на несколько дней приостановила зона антициклона) . Но в Южном океане проблем с попутным ветром у Pixel Flyer уж точно нет. Так, три дня назад яхта за 24 часа прошла 281 морскую милю – отличный показатель! По прогнозу на всем пути к Австралии (а Элли уже оставил позади остров Кергелен) погода должна быть, по словам самого Элли, близкой к идеальной.

Следить за путешествием британца можно с помощью трекера на его персональном сайте - http://alexalley.com. Квадратики вдоль маршрута – это заметки или фотографии, которые в тот или иной день присылает гонщик или размещают его помощники.