«Пытались превзойти самих себя»
В ФГБУ «Юг» в Сочи 27 февраля завершился 1-й этап Кубка России по парусному спорту. Спортсмены Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга в этот раз принимали участие только в одном классе – 470.
«Пытались превзойти самих себя»

В итоге «академики» добыли победы и в мужском, и в женском зачете. Первыми по мужчинам стали Кристиан Чех и Виктор Тарасов, а обновленный экипаж Елизавета Бондаренко и Алиса Франик (СПб/Сочи) оказался впереди всех по девушкам.

Еще один экипаж - вернувшийся в класс Артем Судаков и Виктор Плеханов - финишировал седьмым в общем зачете.

Параллельно с 1-м этапом Кубка России проходила традиционная регата «Зимняя ривьера». В классе 420 наши Ксения Монастырева и Татьяна Голозубова стали пятыми по девушкам и девятыми в общем зачете.

Спортсмены подвели итоги регаты:

Кристиан Чех: «Регата для нас сложилась удачно, лидерство захватили с первой гонки и уверенно прошли регату. Главный соперник? Наверное, в первую очередь мы пытались превзойти самих себя. В планах - подготовка и участие в регате «Кубок Принцессы Софии», перед ней мы также поучаствуем в тренировочной регате  и проведем тренинг-кэмп на Пальме, он стартует 6 марта».

Елизавета Бондаренко: «Так как с Алисой мы вместе гоняемся не так давно, стали лучше получаться технические моменты, появились сплоченность и синхронность. До идеала, конечно, еще далеко, но мы стараемся, и с каждой тренировкой, гонкой наша техника становится все лучше и лучше. Наш главный соперник на данный момент это Настя Филонова (RUS123). Ближайшая цель - отбор на первенство мира. Следующие соревнования, в которых мы примем участие, снова пройдут в Сочи, это 2-й этап Кубка России (с 24 по 30 марта), перед регатой проведем четырехдневный сбор».

Артем Судаков: «Ехали на этот сбор с целью вспомнить класс и сработаться с новым шкотовым. Поначалу было очень тяжело перестроиться после 49er, совсем другая скорость и манера руления, но потихоньку все вспоминалось. Сейчас нужно в кратчайшие сроки набрать очень достойную форму, чтобы уже в марте и апреле попытаться отобраться на молодежный чемпионат мира и Европы. Задача не из легких, но мы сделаем все, что будет в наших силах».

Евгений Китаев

пресс-служба Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга