Два мечтателя в одной лодке
Шесть лет назад, в июне 2013-го,  о намерении яхтсмена Мицухиро Ивамото пройти  6000 морских миль от США до Японии  писали парусные издания всего мира. Потому что Ивамото – слепой. Потерял зрение еще в юности.
Два мечтателя в одной лодке

При этом, подчеркнем, яхтсмен он опытный. Вместе с ним на борту 9-метровой яхты находился видеооператор японского телевидения: ему предстояло запечатлеть все главные моменты путешествия, которое, по планам, должно было продлиться примерно 60 дней. Но оказалось в десять раз короче.

На шестой день в яхту врезался кит (что зафиксировала подводная камера), и уже через несколько минут лодка пошла на дно. К счастью, Ивамото и оператор успели перебраться в спасательный плот.

Психологическая травма, которую тогда получил Ивамото (который, кстати, живет в США), была тяжелейшей.  Пересечь Тихий океан было его заветной мечтой. К тому же на подготовку к путешествию он потратил большую часть своих средств, и на вторую попытку элементарно не было денег.

Так все мечтой и осталось бы, если однажды Ивамото не встретился с бизнесменом Дугом Смитом (американцем, который, наоборот, обосновался в Японии). Тот был совсем не опытным, начинающим яхтсменом. Но у него тоже была мечта – совершить какой-нибудь благородный поступок.

Смит (которому сейчас, как и Ивамото, 52 года) купил новому другу 13-метровую яхту, которую назвал  The Dream Weaver и на свои деньги полностью подготовил ее к дальнему походу. Все последние месяцы он усердно тренировался, чтобы повысить свою яхтенную квалификацию, и…

И ровно неделю назад, 27 февраля, The Dream Weaver с Ивамото и Смитом на борту вышла из Сан-Диего. Стоят за штурвалом они по очереди, но при этом японец – по большей части ночью. Ему, понятно, темнота не помеха.

Вот такая история. На этот раз, хочется верить, - со счастливым концом.

Сайт путешествия через Тихий океан-

https://voyageofinspiration.com

Страница в «Фейсбуке» -

https://www.facebook.com/Voyage-of-Inspiration-2185655038131156/