Сегодня состоится фиеста!
OptiOrange Valencia 2019: на регату зарегистрировалось 316 гонщиков из 15 стран
Сегодня состоится фиеста!

До старта второго сезона международной детской регаты OptiOrange Valencia остаются считанные часы. В принимающем яхт-клубе Валенсии 7 марта была открыта регистрация участников и состоялась тренировочная гонка.

Инициированная в 2018 году Яхт-клубом Санкт-Петербурга OptiOrange Valencia за короткий период смогла кратно увеличить состав участников. В первый день регистрации свое участие подтвердили 316 спортсменов из 15 стран мира.

Валенсия предоставила в распоряжение обширного международного флота прекрасные условия для тренировочной гонки. После нескольких пробных стартов флот из 300 вымпелов провел полноценную гонку.

По словам главного судьи соревнований Цезаря Санса, эта тренировочная гонка была уникальной: «Практически все участники регаты смогли вместе встретится на стартовой линии. Далее, со стартом зачетных гонок, флот будет разделен на четыре группы».

Открытие регаты станет кульминацией сразу нескольких процессов, которые были запущенны непосредственно перед стартом соревнований. 7 марта завершилась трехдневная клиника известного бельгийского тренера класса «Оптимист» Питера ван дер Боске. Начиная с 5 марта бельгиец проводил ежедневные тренировки с несколькими десятками спортсменов, в том числе и с российской командой.

5 марта в помещении La Fundación Trinidad Alfonso состоялась официальная пресс-конференция со-организаторов OptiOrange Valencia – директора El Real Club Náutico de Valencia Карлоса де Бельтрана и директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Дениса Пилипенко. В своем выступлении представитель валенсийского яхт-клуба отметил, что регата OptiOrange Valencia заняла центральное место в календаре клуба, и подтвердил готовность и далее поддерживать это соревнование. В свою очередь, Денис Пилипенко отметил позитивную динамику развития регаты и ее пользу для тренировочного процесса как российских, так и иностранных спортсменов.

По программе регаты, старт первой гонки OptiOrange Valencia состоится сегодня в 12:00. Стоит отметить, что организаторы регаты уделили много внимания и береговой программе соревнований. Ежедневно среди участников будут разыгрываться ценные призы от партнеров регаты – Garmin, North Sails, ZuMEX и Sailing Cuack. Также, в первый день соревнований традиционная церемония открытия заменена веселой фиестой.

Алексей Жиров, 
PR-директор Яхт-клуба Санкт-Петербурга