Равняясь на теннис
Создатели рейтинг-листа сильнейших мастеров класса «Звездный» решили расширить его на олимпийские классы (а затем и на остальные) - и начали с «Финна».
Равняясь на теннис

Сначала – немного истории. Когда в 2011 году Международная парусная федерация и МОК приняли решение об исключении «Звездного» из олимпийской программы, начиная с Игр-2016 в Рио, многим казалось, что это начало конца знаменитого класса. Но получилось наоборот.

За дело взялась инициативная группа яхтсменов-«звездников», обладавших деловой хваткой. Они тщательно изучили опыт теннисистов, которые создали в 1972 году сеть турниров - ATP World Tour, и, в свою очередь, создали в 2013-м нечто похожее – сеть парусных турниров под названием Star Sailors League (SSL).

Даже не верится, что это было каких-то пять с небольшим лет назад. Потому что сейчас ежегодный финал SSL на Багамах пользуется всемирной популярностью, и World Sailing включило его в короткий список самых важных парусных соревнований на планете.

Но финал SSL – это лишь вершина айсберга. По планам руководителей Лиги, в следующем году в мире пройдет 220 (да-да, двести двадцать!) регат разного уровня в классе «Звездный» плюс четыре регаты Большого Шлема, на которых и будет осуществляться отбор на финал.

Такой отбор осуществляют, в том числе и с помощью рейтинга. Но у боссов SSL и тут наполеоновские планы. Они решили превратить свой – «звездный» - рейтинг во всемирный. Включив в него к 2020 году представителей олимпийских классов, а затем и всех остальных. Не знаем, какой алгоритм будет при этом использоваться, но идея, согласитесь, отличная. Тем более что такой рейтинг будет, в свою очередь, работать на популяризацию класса «Звездный».

Первыми в объединенный рейтинг SSL включили мастеров «Финна», и лучший из наших - Владимир Крутских – находится там на достаточно высокой 32-й позиции. А всего российских яхтсменов аж полторы сотни!

Вот объединенный рейтинг SSL – 
http://www.starsailors.com/ranking/regular?class=

А вот отдельный рейтинг мастеров «Финна» - 
http://www.starsailors.com/ranking/regular?class=finn

Смотрите, изучайте, сравнивайте. Весьма познавательно!