Где бы нам найти такого миллиардера?
Самый богатый британский бизнесмен Джим Рэтклифф прежде никогда не вкладывал деньги в спорт. Но с недавних пор все изменилось. А началось… с паруса!
Джим Рэтклифф и Бен Эйнсли.

Год назад Рэтклифф, чье личное состояние, по данным The Sunday Times, составляет 21,05 миллиарда фунтов (почти 28 миллиардов долларов), познакомился с самым титулованным яхтсменом Британии, четырехкратным олимпийским чемпионом Беном Эйнсли – и эта встреча, как выяснилось, оказалась знаковой.

До тех пор глава гигантского химического концерна INEOS (который он сам и основал) был далек от большого спорта и никогда не вкладывал в него денег, считая это пустой тратой средств. При этом сам он до сих пор любит бегать, а прежде, когда был помоложе, гонял на мотоцикле, а еще обожал экстремальные путешествия. Однажды с двумя сыновьями достиг Южного полюса!

Но вкладывать деньги в большой спорт, повторим, миллиардер считал абсолютно бесполезным занятием. Большая загадка – каким образом Эйнсли его переубедил. Но…

Грянула сенсация: 66-летний Рэтклифф решил выделить на создание, подготовку и участие британской команды (она получила название Ineos Team UK) в 36-м розыгрыше Кубка «Америки» невероятную сумму. 110 миллионов фунтов! То есть 145,5 миллиона долларов!

Кубок «Америки» - это во многом история про деньги. Так что Ineos Team UK, безусловно, один из главных претендентов на победу в America's Cup. Более того, Рэтклифф недавно заявил, что если команде этих средств не хватит, он даст еще…

Более того, аппетит, как гласит пословица, приходит во время еды. Только что стало известно о покупке Рэтклиффом британской велосипедной «конюшни» Team Sky. Сумма сделки не разглашается, но ясно, что за знаменитую велокоманду, за которую выступают лучшие британские гонщики-чемпионы, миллиардер заплатил прежнему хозяину – компании 21st Century Fox – кругленькую сумму. С мая команда будет выступать под новым названием - Team Ineos.

Но и это, представьте, не все. Рэтклифф явно вошел во вкус. Все громче слухи о том, что самый богатый человек Великобритании ведет переговоры с Романом Абрамовичем о покупке «Челси»!

Вот такая история. А началось все, как вы теперь знаете, с паруса. И продолжение, судя по всему, следует.