С миру по "соточке"
Голландский синдикат DutchSail, подавший заявку на участие в розыгрыше 36-го Кубка «Америки», объявил, что нуждается в средствах для подготовки команды и надеется получить их с помощью краудфандинга.
С миру по "соточке"

С этой целью DutchSail планирует выпустить для начала тысячу сертификатов. Тем физическим и юридическим лицам, которые захотят стать их обладателями, предстоит в течение двух лет ежемесячно вносить по 100 евро на нужды голландской команды.

Решение о выпуске сертификатов свидетельствует о том, что финансовое положение DutchSail весьма шаткое – при том что участие в розыгрыше Кубка «Америки» требует немалых вложений. Вспомним в связи с этим факт, который мы приводили всего несколько дней назад: британский миллиардер Джим Рэтклифф выделил на создание и подготовку британской же команды Ineos Team UK 110 миллионов фунтов (то есть 145,5 миллиона долларов)!

Голландцам о таком финансировании остается лишь мечтать. Они, конечно, заручились поддержкой ряда компаний, но, по сравнению с более чем щедрыми вливаниями Рэдклиффа, это капля в море. Потому и пришлось воспользоваться краудфандингом.

Распространять сертификаты начнут после 1 апреля. Дата не случайна. К этому дню DutchSail должна перечислить новозеландским организаторам Кубка 250 тысяч долларов. Это первая часть штрафа за позднюю подачу заявки на участие в America’s Cup. Глава DutchSail, знаменитый шкипер Симеон Тиенпонт заверяет, что эти деньги, безусловно, будут переведены, но, тем не менее, пока это не сделано.

Если 250 тысяч так и не перечислят, это будет означать, что голландцы вынуждены прекратить гонку за самым престижным трофеем мирового паруса. Тогда и краудфандинг окажется не нужен.