Еще одна «восьмерка»
Вчера во французском Ле-Сабль-д’Олон – который называют всемирной столицей кругосветных гонок под парусом, – спустили на воду яхту Ant Arctic Lab класса Open60.
Еще одна «восьмерка»

На этой удивительной яхте (длина 18,28 м, ширина 5,82 м) известный австрийский яхтсмен, 57-летний Норберт Седлачек намерен предстоящим летом отправиться в одиночное нон-стоп путешествие длиной 34 000 морских миль.

Отплыть из Ле-Сабль-д’Олон он планирует 21 июля (на сайте Седлачека уже начат отсчет времени до старта, причем с точностью до секунд!). Маршрут такой: сначала – к Американскому континенту, затем предстоит пройти через канадский Северо-Западный проход в направлении с востока на запад, спуститься вдоль западного побережья США до мыса Горн, сделать петлю вокруг Антарктиды, обогнуть грозный Горн еще раз, после чего через Атлантику вернуться назад во Францию. Получится что-то вроде гигантской «восьмерки».

Похожую «восьмерку» - только со стартом и финишем в Сан-Франциско – сейчас выписывает американец Рэндалл Ривз, об одиссее которого мы рассказали всего несколько дней назад. Неужели такие сверхдальние путешествия входят в моду?

 ххх

Коротко - о Норберте Седлачеке. Бывший венский вагоновожатый в свое время сам, без поддержки каких-то мощных спонсоров, совершил безостановочное одиночное плавание вокруг Антарктиды, потом принял участие в гонке Vendee Globe 2004 года (тогда ему пришлось сойти с дистанции), а в 2008 году успешно завершил эту гонку (11-е место из 30-ти участников). После чего увлекся новым проектом – той самой «восьмеркой».  

В начале этого материала мы назвали яхту Седлачека удивительной, и это действительно так. Придумали ее сам герр Норберт и его супруга Марион Кох, а построили на верфи Innovation Yachts. Корпус Open60AAL состоит из экологически чистых и перерабатываемых материалов - базальтового волокна, бальcы и биосовместимой эпоксидной смолы. Кроме всего прочего, под килем яхты установлен некий специальный "китоотбойник", который призван защищать крупных морских млекопитающих при возможных столкновениях.

Отметим, что в результате всех этих новаций Open60AAL примерно на две тонны тяжелее "обычных" яхт этого класса последнего поколения. 

Стоит отметить и то, что для семейства Седлачеков это не первый опыт использования базальтокомпозитов. Начало было положено в 2013 году, когда сын Норберта – Харальд – за 133 дня дважды пересек Атлантику  на 5-метровой яхте Open 16 Fipofix из базальтового волокна.

ххх

В дальний путь Седлачек собирался отправиться 30 июля прошлого года. И даже отправился, но… Всего через два дня он сообщил, что поворачивает назад – в Ле-Сабль-д’Олон. Потому что, по его словам, стало ясно, что многое на судне нужно оптимизировать – и лишь потом стартовать.

Процесс оптимизации  занял пять с лишним месяцев, и, наконец, вчера Open60AAL, как вы уже знаете, спустили на воду.

Будем надеяться, что новое путешествие «твердокаменной» яхты продлится дольше, чем в первый раз. И, конечно, будем за ним следить.