Пока готовятся к худшему
Сообщения, появившиеся в Сети, о том, что власти Турции намерены уже в нынешнем сезоне запретить судам под иностранными флагами осуществлять чартерную деятельность в турецких водах, вызвали у многих чартерных компаний состояние, близкое к шоковому.
Пока готовятся к худшему

Расставить все точки над «i», была призвана оперативно подготовленная статья в журнале International Boat Industry.

Турция действительно собирается запретить чартерную деятельность в своих водах судам под иностранными флагами, говорится в статье. Вызвано это, судя по всему, тем, что турецкое министерство туризма было недовольно ситуацией, когда зарубежные компании препятствовали бизнесу местных операторов. 

В связи с этим министерство и предложило усилить соответствующий закон от 1926 года положением, в соответствии с которым подлежит запрету осуществление иностранными судами коммерческих операций между турецкими портами или вдоль турецкого побережья.  Соответственно лицензии на проведение такой деятельности, которые истекают 31 марта нынешнего года, продлены в нынешнем сезоне не будут.

Похоже, в Турции намерены перейти к системе, используемой в Греции, где 51 процент капитала чартерных фирм должен принадлежать гражданам этой страны. С тем, чтобы налоги платили в Греции, а не в какой-либо другой стране.

Большинство чартерных компаний в Турции сейчас не принадлежат гражданам страны.

В связи со сложившейся ситуацией многие чартерные фирмы не видят другого выхода, кроме как отменить все уже подписанные в 2019 году контракты. Как заявил один турецкий бизнесмен: «Вполне возможно, любители паруса вообще побоятся арендовать здесь яхты – без разницы, турецкие они или зарубежные».

У чартерных компаний в Турции остается небольшая надежда на то, что ситуация еще может измениться – после того, как 31 марта в стране пройдут местные выборы. Но пока они готовятся к худшему.