Месяц в пути. Полет нормальный.
Как там дела у слепого яхтсмена Мицухиро Ивамото, который вместе со своим другом Дугом Смитом идет на 13-метровой яхте из США в Японию? 6000 морских миль, между прочим.
Месяц в пути. Полет нормальный.

Нормально идут дела. Сегодня, 28 марта, - знаменательный день: The Dream Weaver (так называется яхта Ивамото и Смита) пересекла международную линию перемены дат. Вчера, кстати, день тоже был знаменательный: прошел ровно месяц со старта в Сан-Диего. Изначально путешественники планировали, что их одиссея продлится 60 дней, но теперь, как написал Ивамото в своем блоге, они надеются достичь японских берегов даже быстрее.

Что ж, это отличная новость для всех, кто переживает за Мацухиро и Дуга. Ну а если вы о них до сих пор не слышали, пропустив нашу предыдущую публикацию, позволим себе кое-что повторить. Тем более что история эта - удивительная.

Шесть лет назад, в июне 2013-го, о намерении Мицухиро Ивамото пройти 6000 морских миль от США до Японии писали парусные издания всего мира. Потому что Ивамото – слепой. Потерял зрение еще в юности.

При этом, подчеркнем, яхтсмен он опытный. Вместе с ним на борту 9-метровой яхты тогда находился видеооператор японского телевидения, которому предстояло запечатлеть все главные моменты путешествия.

Однако уже на шестой день все закончилось: в яхту врезался кит (что зафиксировала подводная камера), и уже через несколько минут лодка пошла на дно. К счастью, Ивамото и оператор успели перебраться в спасательный плот...

Психологическая травма, которую тогда получил Ивамото (он, отметим, живет в США), была тяжелейшей. Пересечь Тихий океан было его заветной мечтой. К тому же на подготовку к путешествию он потратил большую часть своих средств, и на вторую попытку элементарно не было денег.

Так все мечтой и осталось бы, если бы однажды Ивамото не встретился с бизнесменом Дугом Смитом (американцем, который, наоборот, обосновался в Японии). Тот был совсем не опытным, начинающим яхтсменом. Но у него тоже была мечта – совершить какой-нибудь благородный поступок.
Смит (ему, как и Ивамото, 52 года) купил новому другу 13-метровую яхту, которую назвал The Dream Weaver и на свои деньги полностью подготовил ее к дальнему походу. Все последние месяцы он усердно тренировался, чтобы повысить свою яхтенную квалификацию, и…

27 февраля The Dream Weaver с Ивамото и Смитом (обоим по 52 года) на борту вышла из Сан-Диего. Стоят за штурвалом они по очереди, но при этом японец – по большей части ночью. Ему темнота, сами понимаете, не помеха.

Дай Бог им достичь Японии. У этой истории должен быть счастливый финал.

Сайт путешествия через Тихий океан - 

https://voyageofinspiration.com

Трекер экспедиции – 

https://www.furunotracking.com/#!/spectate/race/RlBqSzE1NTEyNTgxMzM3MzE