«Лазер» сменит название!
Скандал между Международной ассоциацией класса «Лазер» (ILCA) и крупнейшим производителем яхт этого класса – компанией Laser Performance (Europe) Limited – продолжает разрастаться.
«Лазер» сменит название!

Напомним, что в конце марта в ILCA сделали официальное заявление: Международная ассоциация прекращает какое-либо сотрудничество с Laser Performance и срочно ищет, кем ее заменить. Было подчеркнуто: такое решение принято в связи с тем, что компания отказалась допустить на свою верфь инспекторов ILCA. Тем самым были нарушены условия соглашения с ILCA, благодаря которым обеспечивалась идентичность судов класса «Лазер».

Все последующие дни Международная ассоциация и Laser Performance обменивались столь колкими высказываниями, что вскоре стало понятно: обе стороны настроены более чем решительно, и о каком-либо компромиссе между ними не может быть и речи.

При этом нужно учитывать, что Laser Performance (Europe) Limited, расположенная в Великобритании, не просто «крупнейший производитель» яхт этого класса. Она почти монополист, поскольку компании принадлежат 85 процентов (!) мирового рынка. По некоторым данным, ею построено 215 тысяч яхт!

До начала конфликта у Laser Performance были права, предоставленные той же ILCA, на производство и продажу «Лазеров» и аксессуаров к ним во всем мире. Исключение составляли лишь 4 страны – Австралия, Новая Зеландия, Япония и Корея. К тому же так сложилось, что именно Laser Performance принадлежат коммерческие права на бренд под названием «Лазер» в мире (за исключением тех же четырех стран).

И вот теперь – полный разрыв сотрудничества. ILCA, как уже было сказано, срочно ищет, кем заменить бывшего партнера, ставшего теперь главным врагом. Более того: на словах выражая надежду, что когда-нибудь в будущем было бы неплохо подписать с Laser Performance новое соглашение, ILCA старается насолить компании по максимуму.

Так, Международная ассоциация объявила, что намерена изменить название класса – с тем, чтобы уже в недалеком будущем на официальных регатах принимали участие исключительно яхты такого вот нового названия. При этом «Лазеры», выпущенные ранее определенного срока, будут иметь право участвовать в таких регатах, а вот новые, построенные Laser Performance уже после разрыва с ILCA, - нет.

Другими словами, получится, что будет два класса… одинаковых яхт! Можно ли бы еще недавно поверить во что-то подобное? И как в дальнейшем станут развиваться события?

Будем следить.