Очередной приступ паранойи
МИД Эстонии без объяснения причин отказал паруснику «Седов» в заходе в территориальные воды страны.
Очередной приступ паранойи

В связи с этим Посольство России в Эстонии выступило с Заявлением, в котором расценило «запрет российскому учебному судну «Седов» на планировавшийся 13-14 апреля с.г. заход в территориальные воды Эстонской Республики как недружественный акт эстонских властей, осуществленный, тем более, накануне предстоящей поездки в Москву президента Эстонии».

Далее в Заявлении российского посольства говорится:

«В памяти у многих жителей эстонской столицы остался прошлогодний заход в порт Таллина двух российских парусников – «Седов» и «Мир», что стало настоящим праздником для таллинцев, побывавших с экскурсией на борту обоих судов.

Прибытия преобразившегося после ремонта и восстановившего свой первоначальный вид парусника «Седов» ожидали в Таллине с нескрываемым нетерпением и сейчас. Легко представить огромное разочарование, которое испытают местные жители, узнав о сделанном запрете».

ххх

Стоит напомнить, что всего месяц назад Департамент внешней разведки Эстонии выпустил очередной Обзор угроз международной безопасности, в котором сразу 61 страница из 67-ми была посвящена России.

Вскоре после выхода этого более чем странного документа мы в Yacht Russia прокомментировали некоторые его пассажи. Отметили, в частности, что целая глава Обзора посвящена «практике использования Россией гражданских судов в интересах безопасности». На примере посетившего летом 2018 года Таллин парусника «Мир» описывалось, как российские гражданские суда (в том числе – частные парусные яхты) якобы пытаются (или – пытались) войти в акватории, где проводятся учения других государств или зайти «под различными предлогами в закрытые для судоходства районы».

Особенно авторам рапорта не понравилось, что во время своих заходов в порты западных стран экипажи этих судов активно общаются с представителями местных русских общин. А еще позабавил пассаж о наличии в экипажах российских парусных яхт и учебных парусных судов «вежливых людей», ведущих превентивную разведку, так сказать, будущего ТВД.

Что ж, паранойя – это еще не смертельно, но уже очень, очень опасно.

ххх

Ясно, что отказ «Седову» в заходе в территориальные воды Эстонии – это продолжение прежней откровенно глупой политики властей страны. И уже не удивляет, что это решение было принято всего за несколько дней до визита в Москву эстонского президента Керсти Кальюлайд.

Остается добавить, что капитан-наставник "Седова" Михаил Новиков сообщил: на дальнейшие навигационные планы знаменитого барка решение МИД Эстонии никак не повлияет, и судно продолжит путь, минуя Таллин.